16+

Хоккейная сборная России обыграла Словакию в серии буллитов

Ни разу в истории россияне не обыгрывали словаков на Олимпиадах в основное время.

(Казань, 16 февраля, "Татар-информ“, Евгений Семин). Сборная России по хоккею не смогла сегодня обыграть в основное время сборную Словакии в своем заключительном матче группового этапа олимпийского турнира в Сочи. Победу россияне добыли во второй за два дня серии послематчевых буллитов.

Словацкую команду россияне на Олимпийских играх в основное время не обыгрывали ни разу за всю историю. С другой стороны, сборная Словакии, проигравшая к сегодняшнему дню оба своих матча на олимпийском турнире, ожидаемо являлась куда меньшим раздражителем для россиян, чем команда США. И потому не было в игре сборной России того рвения и боевого настроя, что вчера.

Первый опасный момент в игре создали словацкие хоккеисты, заставив голкипера россиян Семена Варламова выручать команду уже на первой минуте встречи. По броскам в створ ворот словаки за 20 минут игры превзошли российских хоккеистов 9-5, хотя в целом обе команды не слишком блистали в нападении, и "сухой" счет на табло после первого периода выглядел наиболее логично. Во второй 20-минутке соперники прибавили темп, опасных моментов стало побольше у обоих ворот, но вратари по-прежнему были лучшими игроками на льду. Сборная России не смогла реализовать численное преимущество, не ладилась комбинационная игра, не получалось российским звездам забить и самостоятельно. И снова на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Тревогу болельщиков вызвало неудачное столкновение с соперником Ильи Ковальчука. К счастью, на третий период 71-й номер сборной России вышел. В дебюте соперники обменялись безрезультатными "буллитными" выходами Бранко Радивоевича и Александра Попова, в последующем большинстве россияне, наконец, продемонстрировали по-настоящему яркую игру. В один момент даже показалось, что шайба влетела в сетку ворот Яна Лацо. Видеоповтор, однако, показал, что шайба "обстучала" перекладину и штангу ворот, но линию не пересекла. Три полноценных большинства сборной России в третьем периоде остались нереализованными, по броскам в створ команда Зинэтулы Билялетдинова за 20 минут превзошла соперников 15-2.

Только вот главный счет по-прежнему оставался нулевым. И в четвертой встрече России и Словакии в рамках Олимпиад россияне не смогли обыграть соперников в основное время. Это означало, что сборная России не смогла выйти напрямую в четвертьфинал турнира. Исход овертайма уже не имел принципиального значения, тем не менее, в дополнительное время россияне демонстрировали похвальное стремление к победе. Чего стоил один только проход Александра Овечкина, чьи бросок и добивание только чудом не завершились взятием ворот Яна Лацо. И все же "пробивать" вратарей сегодня предстояло в серии буллитов. Вторую за два дня для себя "хоккейную лотерею" россияне решили не проигрывать. Александр Радулов и Илья Ковальчук реализовали свои попытки, добыв победу над неуступчивой Словакией.

Россия - Словакия - 1:0Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0).