16+

Хоккейная сборная России уступила американцам в серии буллитов

Второй свой матч на Олимпиаде в Сочи сборная России в серии послематчевых бросков проиграла команде США.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Евгений Семин). Сборная России по хоккею потерпела сегодня поражение в своем втором матче на олимпийском хоккейном турнире в Сочи. Матч против команды США завершился поражением россиян в затяжной серии послематчевых штрафных бросков.

Сегодняшний поединок стал первым по-настоящему серьезным испытанием сборной России на Олимпиаде в Сочи, потому и зрители до отказа заполнили трибуны ледового дворца «Большой». За матчем с трибун наблюдали в том числе и Президент России Владимир Путин, глава МОК Томас Бах, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а также посещающий сегодня Сочи Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Характер сегодняшнего матча разительно отличался от первой встречи россиян на олимпийском турнире со Словенией. Активный прессинг по всей площадке, борьба на каждом сантиметре льда – все это свойственно манере игры в НХЛ, где играют все члены американской сборной и больше половины россиян. Игровая инициатива в первом периоде принадлежала сборной России, но это было вовсе не то подавляющее преимущество, что испытала на себе два дня назад команда Словении. Американцы чаще играли в собственной зоне, чем у ворот Сергея Бобровского, но не возникало ни малейшего ощущения слабости американской команды.

Второй период сборная США начинала в большинстве, благодаря этому американцам удалось выровнять статистику по броскам в створ ворот, а потом и в целом ход матча. Склонить чашу весов в свою пользу сборной России удалось незадолго до середины матча. Покуда россиянам не удавалось «пробить» американского голкипера Джонатана Куика в ходе позиционных атак, открыть счет им довелось в результате индивидуальных действий. Блеснул мастерством гениальный капитан сборной России Павел Дацюк. Он ворвался в зону команды США в окружении трех соперников, но это не помешало Павлу проехать с шайбой ползоны и точно бросить «впритирку» со штангой – 1:0.

Первый гол не слишком изменил характер матча, американцы по-прежнему выглядели не хуже российской команды. Шансом для сборной США стало удаление Александра Радулова, которое подопечные Дэна Вилсмы успешно реализовали – 1:1 за три с половиной минуты до второго перерыва.

Третий период начался с большинства сборной России, но ни это, ни следующее удаление в составе команды США россиянам реализовать не удалось. А вот американцы своего шанса реализовать лишнего вновь не упустили. Джо Павелски из круга вбрасывания в касание замкнул поперечную передачу, отправив шайбу в пустой угол ворот Бобровского.

Выручил команду все тот же Павел Дацюк. Россияне получили очередное большинство, но в этот раз капитан россиян предпочел взять игру на себя – обойдясь без лишних передач, 13-й номер сборной России самостоятельно бросил от синей линии. 2:2.

В следующий свой выход на площадку Дацюк и компания, казалось, вывели сборную России вперед. Первая тройка закрутила карусель в зоне американцев, а Федор Тютин неожиданно бросил от самой синей линии. От сильнейшего удара шайба вылетела из ворот, но судьи не стали засчитывать гол, заявив, что была «штанга».

Разозленные российские хоккеисты организовали штурм ворот сборной США, но за полторы минуты до конца основного времени крайне некстати нарушил правила Евгений Медведев. В итоге остаток третьего периода и начало овертайма россияне провели в героической обороне собственных владений, в которой особенно отличился все тот же Павел Дацюк.

В овертайме вратарь Сергей Бобровский спас россиян от буллитного выхода звезды сборной США Патрика Кейна, сами подопечные Зинэтулы Билялетдинова несколько раз опасно бросили по воротам Джонатана Куика, и все же без буллитов не обошлось.

Трех попыток соперникам не хватило – по разу были успешны Илья Ковальчук и Ти Джей Оши. Вторые свои попытки они не реализовали, зато в пятом броске у россиян успешен был Павел Дацюк. Оши вышел бросать и в третий раз – и забил.

Следом третью свою попытку реализовал Ковальчук, а Оши вышел на лед в четвертый раз – и вновь забил.

Третья попытка Павла Дацюка оказалась неудачной, зато и Сергей Бобровский наконец перехитрил Ти Джея Оши.

В восьмой попытке сборной России Илья Ковальчук не смог пробить Куика, а Ти Джей Оши наконец поставил точку в серии буллитов, пробив Бобровского в четвертый раз из шести попыток!

Завтра сборная России проведет свой заключительный матч группового этапа против команды Словакии.

Россия - США - 2:3Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0).