news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятилетняя тенденция сокращения пожаров и погибших в них сохраняется в РТ – ГУ МЧС России по РТ

Министерство по делам ГО и ЧС Татарстана подвело итоги работы за 2013 год.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В прошедшем году в Татарстане удалось сохранить пятилетнюю тенденцию снижения количества пожаров и погибших в них людей. Так, количество пожаров удалось снизить на 2,5 процента (до 3 тыс. 424 возгораний) и на 15,5 процента количество погибших в них людей (212 человек). При этом на общем фоне снижения рост данных показателей был отмечен в 6 муниципальных районах: Высокогорском, Елабужском, Заинском, Нижнекамском, Мамадышском и Ютазинском. Такую информацию за 2013 год сегодня озвучил начальник Главного управления МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин.

На подведении итогов ведомства сегодня присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов, министр внутренних дел РТ Артем Хохорин и начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин.

По словам Хабибуллина, в течение прошлого года усилия ведомства были сосредоточены на повышении готовности пожарно-спасательных подразделений к немедленному реагированию, их материально-техническом оснащении, развитии системы оповещения населения, вводе в промышленную эксплуатацию Системы 112.

«На этом фоне мы не должны были также забывать о своей ежедневной работе – обеспечении пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории республики. Задачи, поставленные перед нами на 2013 год руководством страны, Республики Татарстан, МЧС России и Приволжского регионального центра, выполнены», – подчеркнул он.

В прошедшем году спасателями Татарстана было спасено более 8 тыс. человеческих жизней. Не было допущено пожаров с массовой гибелью людей, третий год подряд не допущено лесных пожаров.

В республике по итогам прошлого года, по сообщению Хабибуллина, отмечено улучшение показателей оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений на пожары, дорожно-транспортные и иные происшествия. Уровень нормативного прикрытия территории республики составил 99,04 процента, населения – 99,9 процента. Это, по словам докладчика, является следствием развития в РТ пожарной охраны различных видов. Только в 2013 году создано 22 подразделения республиканской, муниципальной, частной и добровольной пожарной охраны. Практически закончено формирование республиканской противопожарной службы, созданы 98 отдельных постов, добровольная пожарная охрана увеличилась до 1496 подразделений.

Также произошли позитивные изменения обстановки на водных объектах: отмечается снижение количества погибших на 7 процентов, в том числе детей – на 15 процентов.

Касательно системы оповещения населения, Рафис Хабибуллин отметил, что распоряжением Кабинета Министров РТ утвержден перечень 197 зон, на территории которых необходимо создание комплексной системы экстренного оповещения населения. Согласно договоренности с МЧС России, было достигнуто соглашение о паритетном финансировании данного проекта на общую сумму 110 млн. рублей. Распоряжением Кабмина РТ от 30 ноября 2013 года комплексная система экстренного оповещения населения введена в промышленную эксплуатацию.

При этом на сегодняшний день завершен только первый этап создания современной системы оповещения. По сообщению начальника управления, проведен монтаж оборудования, позволяющего осуществлять перехват теле- и радиоканалов, установлено оконечное оборудование во всех единых дежурно-диспетчерских службах муниципальных образований, создана система информирования населения с использованием домофонного оборудования. Для ее поддержания в работоспособном состоянии из республиканского бюджета ежегодно выделяется чуть более 4 млн. рублей.

«Кроме того, нами подготовлены предложения о поэтапном развитии системы оповещения в 2014-2020 годах. Разработана техническая документация. Общий объем расходов ориентировочно составит 490 млн. рублей, или по 70 млн. рублей ежегодно», - отметил Хабибуллин.

Работа по созданию Системы 112 велась на протяжении пяти лет, и в ноябре прошлого года после проведения государственных испытаний она введена в промышленную эксплуатацию. Республика Татарстан первая в России приняла данную систему в промышленную эксплуатацию. Она охватывает всю территорию республики. Ее диспетчеры ежесуточно принимают более 4,5 тысяч обращений на русском, татарском, английском, немецком и испанском языках. Абонентам оказывается круглосуточная психологическая и консультативная поддержка. Для пожилых людей Система 112 используется как телефон экстренной помощи в рамках проводимой акции «Добрый телефон», в систему интегрировано приложение «Мобильный спасатель».

С марта 2014 года в республике планируется запустить в эксплуатацию второй центр обработки вызовов Системы 112, который будет расположен в Набережных Челнах. Сейчас ведется планомерная работа с Правительством РТ о выделении дополнительной численности диспетчеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2