news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Зеленодольского района РТ скончался от бешенства

В турпоездке в Индии его укусила собака, страдающая этим опасным заболеванием.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Житель Зеленодольского района Аухат Гатауллин 1959 года рождения скончался от бешенства. В туристической поездке на Гоа (Индия) его укусила собака, инфицированная этим вирусом. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила заведующая лабораторией иммунологии и биохимии Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (бывший ВНИВИ) Наиля Хисматуллина.

А.Гатауллин скончался 4 января. Казанским врачам он рассказал, что в Индии побывал в октябре. По его словам, на Гоа его укусила собака, но он не придал этому значения, решив, что рана затянется сама. Однако, вернувшись в Казань, он почувствовал недомогание. Состояние здоровья ухудшалось с каждым днем. А.Гатауллин решил обратиться к врачам. У него появились следующие симптомы: одышка, светобоязнь, водобоязнь. Однако медики уже не могли помочь пациенту – вирус бешенства проник в центральную нервную систему, время для врачебной помощи было упущено.

Диагноз «бешенство» Аухату Гатауллину был поставлен группой ученых ВНИВИ. Для взятия биологических проб у больного специально приглашали Н.Хисматуллину, когда пациент был еще жив. В лабораторных условиях ВНИВИ были тщательно изучены все взятые пробы биологического материала. Сомнений не оставалось: Гатауллин заражен тяжелой формой бешенства. На тот момент у него уже началось буйное поведение. Как рассказала Н.Хисматуллина, в таком состоянии больные могут согнуть даже тяжелую металлическую трубу.

Представители Управления Роспотребнадзора по РТ прокомментировали: «Действия наших медиков были совершенно правильными. Они поставили больному диагноз и госпитализировали в инфекционную больницу. Там ему проводился весь комплекс мероприятий, в том числе реанимационных. Все было сделано, но, к сожалению, это заболевание имеет 100-процентную летальность. Если бы Гатауллин обратился сразу по приезду к нашим врачам или в Индии сделал прививку от бешенства, это обезопасило бы его от заболевания и смерти».

Родные и медики, контактировавшие с больным, были обследованы и привиты против бешенства. Все они живы и здоровы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2