news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проживает более 300 жителей и защитников блокадного Ленинграда - А.Шафигуллин

В Казани состоялось вручение памятного знака «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда».

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в ГТРК «Корстон», состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

Сегодня в «Корстоне» чествовали 52 ветеранов от имени Правительства РТ. В мероприятии приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин и председатель комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Светлана Захарова.

«Вся страна празднует завершение битвы за Ленинград. Это не только военная битва, но и противостояние народа», - отметил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его словам, в годы блокады люди проявили себя как стойкие, выносливые и преданные граждане своей Родины.

Министр также сообщил, что перед теми, кто пережил войну, вопросы о материальном благополучии не стоят.

«Благодаря принятым мерам по пенсионному обеспечению и другим доплатам, материальный уровень соответствует выше среднему показателю», - подчеркнул он.

На данный момент, по словам главы Минтруда РТ, в Татарстане проживает 240 жителей блокадного Ленинграда, в общей сложности их вместе с защитниками города 331 человек.

Торжественное мероприятие началось с короткометражного фильма о тяжелых 900 днях героической блокады. Взгляды ветеранов были устремлены на экран, на глаза многих наворачивались слезы.

Затем на сцену был приглашен Айрат Шафигуллин. В своей приветственной речи он поблагодарил ветеранов за то, что они живы.

«70 лет назад вашими боевыми подвигами освободили город. Наша молодежь знает и видит вас, - подчеркнул он. - Для нас счастье, что вы живете рядом с нами».

В годы Великой Отечественной войны в Казань были эвакуированы целые заводы Ленинграда. В пос.Дербышки и микрорайон Соцгород были эвакуированы и сами жители Северной столицы. В завершение своей речи министр пожелал всем здоровья и долгих лет жизни.

Далее от имени Государственного Совета РТ к ветеранам обратилась Светлана Захарова.

«Благодаря вам, мы показали всему миру пример стойкости, мужества и патриотизма. Низкий вам поклон и большое спасибо».

Память тех, кто не дожил до этого дня, почтили минутой молчания.

В рамках мероприятия прошло вручение наград Правительства Санкт-Петербурга - памятных знаков «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Сегодня на мероприятии были собраны не все участники обороны Ленинграда. Тем, кто не смог посетить данное мероприятие по состоянию здоровья, награды будут вручены в торжественной обстановке по месту жительства.

В честь ветеранов сегодня звучали самые искренние и добрые слова, а также песни в исполнении курсантов Казанского суворовского училища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2