news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

63 нестандартные пробы на кишечную палочку и золотистый стафилококк были выявлены на Универсиаде

В трех пробах были обнаружены нитраты и гистамин.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Во время проведения Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани были выявлены 63 нестандартные пробы продуктов на группу кишечной палочки и золотистого стафилококка. Об этом сообщила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, выступая на коллегии ведомства.

Также, по словам М.Патяшиной, в 3 пробах были обнаружены нитраты и гистамин. В результате более 600 кг некачественных продуктов и готовых блюд были сняты с реализации. Более 6 т испорченной продукции и продукции с истекшим сроком годности возвратили поставщикам.

Кроме того, в ходе Универсиады было отстранено от работы 9 больных лиц из числа персонала пищеблока.

Глава Роспотребнадзора по РТ отметила, что только за время Игр было проведено около 16 тыс. лабораторных исследований на выявление и устранение факторов риска возникновения групповых заболеваний.

Всего во время Универсиады было задействовано около 500 специалистов Роспотребнадзора. На 358 объектах работали 290 специалистов Управления Роспотребнадзора по РТ и Центра гигиены и эпидемиологии в РТ. На территории Международного аэропорта «Казань» для предотвращения завоза и распространения инфекционных заболеваний проводилось круглосуточное дежурство. С 28 июня по 22 июля прошлого года было досмотрено 112 тыс. 400 пассажиров.

В итоге заболеваемость в период проведения Игр не превысила средних многолетних показателей. «Было отмечено 30 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний среди спортсменов клиентских групп. Не было зарегистрировано случаев групповой и вспышечной заболеваемости», - подчеркнула докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2