news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство нового Республиканского центра крови планируется завершить в мае 2014 года – А.Вафин

Ввод центра в эксплуатацию позволит создать в РТ современную службу крови, отвечающую европейским требованиям и стандартам.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Новый Республиканский центр крови, который сейчас строится на проспекте Победы в Казани, планируется ввести в эксплуатацию в начале мая этого года. Об этом сегодня, выступая на коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ, сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

«Это будет один из крупнейших центров крови в РФ. Там будут самые современные методы лабораторной диагностики и все, что необходимо сегодня для безопасного донорства и хранения крови и ее компонентов. Ввод центра в эксплуатацию позволит создать в РТ современную службу крови, отвечающую европейским требованиям и стандартам», - подчеркнул глава Минздрава, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» после завершения коллегии.

По словам Аделя Вафина, этот проект очень важен для Татарстана, так как в республике очень активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь, которая не обходится без крови и ее компонентов.

При этом министр здравоохранения РТ отметил, что модернизация службы крови, проводимая в республике, включает в себя не только строительство нового центра крови в Казани, но и проведение капитального ремонта филиалов станции переливания крови в Нижнекамске и Набережных Челнах, их оснащение. Кроме того, планируется провести обновление оборудования в отделениях переливания крови в РКБ, ДРКБ и МКДЦ. Вместе с тем пока не решен вопрос, что будет со зданием по Сибирскому тракту, в котором в настоящее время располагается станция переливания крови.

К слову, по данным, приведенным министром на коллегии, в минувшем году в Татарстане было заготовлено более 40 тыс. л крови и более 19 тыс. л плазмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2