news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День памяти Иосифа Бродского отметили архангельские журналисты

На грант областного правительства в Поморье продолжат воссоздание музейного комплекса памяти Бродского.

(Псков, 28 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске прошел День памяти всемирно известного поэта, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Это продолжение медиапроекта архангельских журналистов по сохранению памяти Иосифа Бродского в деревне Норинской Коношского района, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В прошлом году проект получил диплом Союза журналистов России, а недавно – грант в 100 тыс. рублей из областного бюджета: некоммерческое партнерство «Норинская» стало победителем конкурса целевых проектов социально ориентированных НКО.

Весной 2014 года исполнится 50 лет ссылке Иосифа Бродского в Норинскую. Десятки лет изба Пестеревых, в которой Бродский провел большую часть ссылки, находилась в запустении и разрушалась. В прошлом году по инициативе архангельских журналистов начат процесс подготовки дома к реставрации, создается ее проект, собираются средства на восстановление дома.

Все работы ведутся под патронажем губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Помогают петербуржцы, среди них и друг поэта Михаил Мильчик. Около дома Бродского журналисты Архангельской области, Санкт-Петербурга и Москвы посадили вместе с Игорем Орловым памятную березовую аллею. В инициативную группу проекта входят журналисты издательского дома «Коношский курьер».

Грант, полученный активистами, позволит продолжить создание в деревне музейного комплекса, проведение мероприятий, посвященных юбилею ссылки поэта и годовщине со дня его рождения. Частью проекта станут расчистка территории и создание автомобильной стоянки у дома Пестеревых, формирование памятного архива вещей и фотоматериалов, связанных с Нобелевским лауреатом.

В день памяти Иосифа Бродского в редакции «Коношского курьера» звучали песни на стихи поэта в исполнении архангельского барда Владимира Петрова, очевидцы ссылки Бродского делились с гостями редакции воспоминаниями о поэте. Именно в Коноше в районной газете «Призыв» полвека назад впервые в Советском Союзе были опубликованы стихи поэта. «Осеннее» и «Тракторы на рассвете» набирал на печатной машинке коношский журналист Альберт Забалуев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2