news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

18 лет назад не стало Иосифа Бродского

1987 году поэт стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, которая была присуждена ему за «всеобъемлющее творчество».

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. Его, самого «несоветского» гражданина СССР, назвали Иосифом в честь «отца всех народов». Свои первые стихи Иосиф написал в 16 лет. Толчком к этому послужили впечатления от прочитанного сборника стихов Бориса Слуцкого.

В 1959 году, познакомившись со стихами Евгения Баратынского, Бродский окончательно укрепился в желании посвятить себя поэтическому творчеству.

В начале 60-х гг. Иосиф Бродский знакомится с поэзией английского Джона Донна. У него и других поэтов-метафизиков Бродский наследует визитную карточку школы – так называемые метафоры-кончетти (от итал. – «понятие»). Такие «понятия» лежат в основе практически всех его произведений.

29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» было опубликовано письмо «Окололитературный трутень», направленное против творчества Бродского. А в 1964 году Бродский был арестован «за тунеядство».

Ссылку он отбывал в дер.Норинская Архангельской области. Но и в ссылке поэт продолжает писать. Вместо 5 лет, к которым был приговорен, поэт провел в ссылке 1,5 года и, благодаря заступничеству Ахматовой, Маршака, Шостаковича и других деятелей искусства, вернулся в Ленинград.

В 1972 году Иосиф Александрович эмигрирует из СССР. Он уезжает в США, где получает признание и нормальные условия для литературной работы. Он преподает русскую литературу в университетах и колледжах. Продолжает писать стихи на русском и прозу - на английском.

В декабре 1987 года поэту была присуждена Нобелевская премия по литературе, а в 1992 году он получил звание лауреата Библиотеки Конгресса США.

Иосиф Бродский скончался от инфаркта 28 января 1996 года в возрасте 55 лет в Нью-Йорке (США). Он похоронен на протестантской части кладбища о.Сан-Микеле в Венеции.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2