news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столетие отмечает скорая помощь Казани

На праздничные мероприятия по этому случаю приехали известный педиатр и хирург Леонид Рошаль и академик РАМН Сергей Багненко.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ГТРК «Корстон» в Казани начала свою работу двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реформирования скорой медицинской помощи». Она приурочена к 100-летию службы скорой помощи Казани, отмечаемому в этом году.

На торжественном открытии конференции присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, известный российский педиатр и хирург Леонид Рошаль и академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Сергей Багненко. Они выступили с приветствиями в адрес участников конференции.

В частности, Адель Вафин в своей речи отметил, что скорая помощь Казани достойно подошла к своему 100-летнему юбилею. «Мы готовились к этому событию. В прошлом году был полностью обновлен парк санитарных автомобилей: 260 новых автомобилей были поставлены на службу скорой помощи РТ. В Казани модернизирована центральная Станция скорой медицинской помощи, проведен ремонт, создан современный колл-центр, увеличено количество сотрудников, ответственных за прием звонков, чтобы дозвониться можно было быстрее. Также был организован Центр экстренной медицины на базе городской больницы №7 Казани, а летом прошлого года были созданы две мотобригады, основной целью которых является снижение смертности при ДТП и жизнеугрожающих состояниях в общественных местах и на улице», - сказал министр, добавив, что во многом все это было сделано благодаря поддержке Президента Татарстана.

В настоящее время, по словам главы Минздрава РТ, Станция скорой помощи Казани является одним из крупнейших учреждений здравоохранения в республике, это 8 подстанций, автохозяйство с ремонтными мастерскими, 80 бригад скорой помощи, работающих в круглосуточном режиме, включающие 180 врачей, 846 фельдшеров и 387 водителей.

Ежегодно, как было отмечено на конференции, каждый третий житель Казани обращается за скорой медицинской помощью. В среднем за сутки бригады выезжают на 1083 вызова, нагрузка на одну бригаду составляет 14-15 вызовов в сутки, каждая машина скорой помощи проезжает за год более 80 тыс. км – это 250-300 км в сутки.

Адель Вафин выразил надежду, что конференция позволит выработать новые конструктивные подходы к совершенствованию службы скорой медицинской помощи. «Наше внимание к скорой помощи будет постоянным, поскольку от своевременности доезда до пациента зачастую зависит его судьба», - резюмировал он.

Гости в свою очередь отметили, что татарстанцы могут гордиться своей скорой помощью и здравоохранением в целом.

«Проблемы у скорой помощи в России есть. Не везде так, как здесь, в Татарстане и в Казани. У вас она работает неплохо. В последнее время сделано очень многое для улучшения материально-технической базы службы и подготовки специалистов. Жители республики должны быть этим довольны», - сказал Леонид Рошаль.

Сергей Багненко к сказанному коллегой добавил, что скорая помощь в Татарстане и, в частности, в Казани находится на передовом рубеже. «У вас есть не только автомобили скорой помощи, укомплектованные всем необходимым оборудованием, но и бригады. В Татарстане впервые в России появились мотоциклетные бригады скорой помощи, которые позволяют сократить время доезда до пациента и оказать ему первую помощь до приезда автомобиля скорой помощи. У вас делается очень многое, чтобы удовлетворенность жителей республики медицинским обслуживанием повысилась. Мы хотим, чтобы по вашему пути пошла вся Россия. Так работают сейчас Москва, Санкт-Петербург и Краснодар, но в большинстве регионов России пока нет такого», - подчеркнул он.

В работе конференции принимают участие более 300 научных сотрудников и врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Завтра у них будет возможность посмотреть, как организованы догоспитальный и госпитальный этапы скорой медицинской помощи в Татарстане. Запланировано посещение Центра экстренной медицины.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2