news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый хирургической корпус больницы №7 Казани готов к приему пациентов

В нем уже проведены первые операции.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра после реконструкции и модернизации свои двери для пациентов откроет больница №7 Казани.

Как сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, реконструкция больницы включала модернизацию имеющихся зданий площадью 27 тыс. кв.м и строительство нового хирургического корпуса площадью 41,5 тыс. кв.м. Сегодня больница №7 представляет собой одну из наиболее оснащенных больниц города, которая располагает современным медицинским оборудованием, высококвалифицированными специалистами и передовыми технологиями в области медицины. Медицинская помощь здесь будет оказываться круглосуточно, причем как стационарно, так и на амбулаторных условиях. В больнице №7 смогут обслуживаться жители 4 районов: Ново-Савиновского, Московского, Кировского и Авиастроительного. Здесь же во время Универсиады смогут обслуживаться спортсмены, приехавшие на Игры, поскольку больница является одним из госпиталей Универсиады.

Приемно-диагностическое отделение больницы, расположенное в стационаре №1, является ключевым звеном больницы №7. Оно уже работает. Здесь круглосуточно оказывается неотложная медицинская помощь, проводится весь комплекс диагностических процедур с использованием клинических, биохимических и ультразвуковых исследований, ЭКГ, эхоэнцефалоскопии, компьютерной томографии и других методов. Продуманные планировка и логистика, высокая квалификация персонала позволяют в считанные минуты поставить диагноз, направить поступившего пациента в соответствующее подразделение (сосудистый центр, отделения кардиологии, неотложной хирургии и др.) и приступить к лечению.

Постоянная связь со службами скорой медицинской помощи, медицины катастроф, МЧС позволяет больнице успешно работать в условиях чрезвычайных ситуаций при массовом поступлении пациентов. В больнице имеются 1164 койки.

Новый хирургический корпус включает в себя операционный и реанимационный блоки, а также сосудистое, реабилитационное, нейрохирургическое, хирургическое, гинекологическое и травматологическое отделения. На крыше этого корпуса расположена вертолетная площадка.

Пока хирургический корпус работает в тестовом режиме, но он уже готов к приему пациентов. В оперблоке даже проведены первые операции. «Условия прекрасные. Операционные отвечают всем мировым стандартам и являются лучшими в России», - говорят хирурги больницы.

Больница оснащена самой современной медицинской аппаратурой, которая сегодня необходима для спасения человека при жизнеугрожающих состояниях: инфарктах, инсультах, травмах. Приобретены 64-срезовый и 128-срезовый рентгеновские компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, ангиографическое оборудование, лабораторные комплексы для всех известных видов гематологических, общеклинических, биохимических, иммунологических исследований, аппараты УЗИ. Имеются видеоэндоскопические стойки, инструментарий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи при патологии органов гепатобилиарной системы и многое другое.

Одним словом, в больнице есть все условия для работы врачей и комфортного и безопасного пребывания пациентов и их родственников. Существуют даже молельные комнаты для православных и мусульман. Благоустроена и территория больницы. В озеро, находящееся неподалеку, запущена рыба.

Несмотря на реконструкцию и модернизацию больницы, существовавшие здесь специализированные центры: первичный сосудистый центр, городской ревматологический центр, городской аллергологический центр, городской центр гепатобилиарной хирургии функционируют по-прежнему. Ни один из них на время работ не закрывался.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2