news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прокуратуре подтвердили информацию о проверке в отношении бывшего проректора КазДС Кирилла Илюхина

Соответствующее обращение, поданное в прокуратуру РТ через Интернет, направлено в прокуратуру Авиастроительного района Казани.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана проведет проверку в отношении бывшего проректора Казанской духовной семинарии Кирилла Илюхина.

В своем блоге известный проповедник и публицист диакон Андрей Кураев разместил скан документа, согласно которому прокуратура РТ направляет в прокуратуру Авиастроительного района обращение некоей О.Глазовой о проведении проверки в отношении бывшего проректора Казанской духовной семинарии Кирилла Илюхина. В прокуратуре республики данную информацию подтвердили.

«В прокуратуру РТ через интернет-сайт поступило обращение Глазовой, в котором она просит провести проверку в отношении проректора Казанской духовной семинарии Кирилла Илюхина на предмет наличия в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ(«Понуждение к действиям сексуального характера»). В связи с тем, что семинария находится на территории Авиастроительного района Казани, 17 января данное обращение было направлено прокурору Авиастроительного района для рассмотрения», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» помощник прокурора республики Сайяр Зиятдинов.

В свою очередь в прокуратуре Авиастроительного района сообщили, что пока соответствующий документ к ним не поступал.

С.Зиятдинов пояснил, что после рассмотрения прокуратурой района обращение Глазовой, скорее всего, будет направлено в органы Следственного комитета России. Они и будут проводить проверку: опрашивать очевидцев, заявителей, самого фигуранта, в отношении которого подано заявление. В результате будет принято процессуальное решение – имеются или отсутствуют признаки преступления.

Напомним, ранее в Казанской епархии опровергли информацию, что студенты Казанской духовной семинарии подавали жалобы в патриархат на приставания и склонение к половому акту со стороны одного из преподавателей – проректора, руководителя информационно-издательского отдела епархии игумена Кирилла Илюхина. Там утверждали, что он покинул службу в Казанской епархии по собственному желанию, решив перейти в другую епархию.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2