news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игумен Кирилл Илюхин по собственному желанию перешел служить в другую епархию

В Казанской епархии отвергают предположения ряда СМИ о так называемом «гей-скандале».

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Игумен Кирилл Илюхин покинул службу в Казанской епархии по собственному желанию, решив перейти в другую епархию. Это нормальный процесс, никакого скандала не было, пояснили в Казанской епархии.

Напомним, в ряде СМИ появились сообщения о якобы разразившемся в Татарстанской митрополии «гей-скандале». Так, утверждается, что студенты Казанской духовной семинарии подавали жалобы в патриархат на то, что один из преподавателей, проректор по воспитательной работе и руководитель информационно-издательского отдела епархии игумен Кирилл Илюхин, приставал к ним и пытался склонить к половому акту.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» представитель Казанской епархии сообщил, что «игумена Кирилла Илюхина никто не увольнял, он просто перешел по собственному прошению в другую епархию».

В Интернете постоянно ходят разные слухи, критикуется руководство епархии и митрополии в целом, осуждается его деятельность. «Любые обвинения должны быть основаны на фактах, а никаких фактов, подтверждающих их домыслы, эти люди не приводят», - отметили в епархии.

Представитель духовенства не стал отрицать, что иногда скандалы случаются (например, случай с отцом Михаилом Григорьевым из храма Параскевы Пятницы). Тем не менее епархия всегда реагирует на такие неприятные вещи и всегда принимает четкие решения в соответствии с теми правилами и канонами, которыми живет церковь, подчеркнул он.

«Относительно последнего скандала вообще особо не о чем говорить, скандала как такового и не было. Человек перешел в другую епархию, и таких переходов ежегодно бывает довольно много», - пояснил собеседник агентства.

Что же касается последней проверки, то она действительно была и являлась плановой. В частности, она касалась контроля за устранением тех нарушений в части учебного процесса и документации, которые были выявлены в ходе предыдущей плановой проверки, прошедшей год назад.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2