news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Могилу Рудольфа Нуреева в Париже посетила татарская диаспора

Мероприятие посвящено годовщине со дня кончины всемирно известного балетмейстера и танцора.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Вчера татары, проживающие в Париже, посетили могилу великого соотечественника, танцора и балетмейстера Рудольфа Нуреева.

Поминальное мероприятие на русском кладбище Сент-Женевьев-Де-Буа на юге Парижа было приурочено к годовщине кончины Рудольфа Нуреева. Место захоронения, окруженное свежими букетами цветов, ухожено и регулярно навещается поклонниками и друзьями танцора.

Последние годы своей жизни, с 1983 года, известный на весь мир балетмейстер, танцор и дирижер Рудольф Нуреев провел во Франции.

В Татарстане он особо любим потому, что его мать Фарида Нуреева (Идрисова) была уроженкой Алькеевского района республики. Артист балета посещал историческую родину дважды: в марте и мае 1992 года, а 6 января 1993 года его не стало.

Также в этот день татары посетили могилы выдающихся деятелей культуры, в частности Андрея Тарковского, Александра Галича, Ивана Бунина и др., сообщает представитель Полномочного Представительства РТ во Франции по вопросам соотечественников Ришат Сабитов.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2