news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм о «летающем татарине» Рудольфе Нурееве презентован в Казани

С 17 октября фильм «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» можно будет увидеть в кинотеатрах страны.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Завтра в российский прокат выходит документальный фильм «Рудольф Нуреев. Мятежный демон», снятый к 75-летию со дня рождения великого танцовщика, которого называли «летающим татарином». Сегодня в Казани в кинотеатре «Родина» состоялся предпремьерный показ картины.

Каждому, кто по-настоящему любит классическое искусство, конечно, знакомо имя легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева. Его родители Фарида и Хамет Нуреевы – татары по национальности, какое-то время жили в Казани, после чего переехали в Уфу, где Рудольф Нуреев и провел свое детство. О его жизни рядовому зрителю известно много и в то же время очень мало. Многие знают о его легендарном «прыжке к свободе», когда в 1961 году советский танцовщик решил не возвращаться в Советский Союз, а попросить политического убежища в Париже. Но не все знают подробности этого события, которое повлияло на всю последующую жизнь Нуреева.

В документальной картине очевидцы «прыжка к свободе» делятся своими воспоминаниями об этом и раскрывают некоторые детали жизни человека, который на сегодня является одним из самых известных татар в мире.

Чтобы как можно подробнее воссоздать портрет Рудольфа Нуреева, авторы фильма, который представляет кинокомпания «Свой почерк», встретились с друзьями и коллегами танцовщика, как в России, так и во Франции. Их воспоминания и составляют значительную часть фильма, который основан на фотографиях и видеосъемках Нуреева на сцене и в повседневной жизни. К сожалению, видеозаписей интервью с главным героем в картине почти нет. За него говорит ведущий и главный рассказчик в фильме балетмейстер и продюсер Андрис Лиепа, который был лично знаком с Нуреевым и встречался с ним, несмотря на запреты советской власти.

Всего для картины продолжительностью чуть более 1,5 часов было отснято более 50 часов интервью. Съемки проходили в Уфе, Казани, Москве, Санкт-Петербурге и Париже. В фильме рассказывается об одиноком человеке, окруженном толпой, и в то же время человеке, который уже в 17 лет был уверен, что станет танцором номер один в мире, танцоре, не мыслящим своей жизни без сцены. Повторяя путь знаменитого танцовщика, авторы стремились раскрыть не только Нуреева-артиста, но и Нуреева-человека, который родился в простой советской семье, далекой от мира балета, и благодаря своей влюбленности в танец смог превратиться в балетного мэтра, главу Парижского Гранд Опера.

Наиболее трогательный момент в картине – это рассказ о желании Рудольфа Нуреева приехать в Уфу, чтобы проститься с тяжело больной матерью. Ему разрешили приехать на Родину, но на очень короткий срок для встречи с самым родным для него человеком. Мать была уже в коме и плохо понимала, что у ее кровати сын, с которым она не виделась долгие годы.

К сожалению, выступать на Родине ему разрешили слишком поздно, когда Нуреев был уже тяжело болен. Это было долгожданное для него выступление на Мариинской сцене. Российская публика приветствовала его как героя, который сумел сломать советскую систему и вернуться на родную сцену великим танцором, добившемся всего, о чем мечтал.

В картине представлена и Казань, которую Рудольф Нуреев посетил в 1992 году. О встрече с ним рассказывают в картине директор Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов и хранитель музейных фондов театра Рамзия Такташ. Последняя была сегодня на предпремьерном показе и вместе с журналистами внимательно посмотрела весь фильм.

После финала, где Рудольф Нуреев умирает от болезни и просит похоронить его во Франции, она поделилась своими впечатлениями. По ее словам, авторы проделали огромную работу, представив публике насыщенный деталями жизни Нуреева фильм. По ее мнению, это замечательно, что документальная картина выйдет в прокат и о великом танцовщике вновь заговорят.

Фильм, безусловно, будет интересен всем, кто любит мир танца. Эта картина не только об эпохе советского балета, но и о свободе, которая была так дорога великому Рудольфу Нурееву.

Продюсер проекта Альфия Чеботарева призналась в интервью журналистам, что в планах авторов фильма «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» съемки телесериала и художественного фильма о «летающем татарине».   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2