news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пострадавшем от поджога храме Новошешминского района состоялось первое после ЧП богослужение

Вместе с тем взамен выгоревшего изнутри молельного дома с.Ленино началось возведение новой деревянной церкви.

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В сгоревшем прежде молельном доме в селе Ленино Новошешминского района возобновлены богослужения. Вместе с тем в селе при поддержке Правительства РТ возводится новый храм.

Как сообщил ИА «Татар-информ» секретарь Альметьевской епархии отец Марк, строительство нового храма в центре села еще только начинается, идет подготовка к установке сруба. Сроки восстановления всех пострадавших от поджогов в ноябре текущего года храмов одинаковые – в первой половине 2014 года, а именно к православному празднику Пасха, который отмечается в этом году 20 апреля.

Напомним, в ноябре на территории Татарстана злоумышленниками был совершен поджог сразу четырех храмов: в Чистополе, Новошешминском, Мамадышском и Рыбно-Слободском районах. По фактам поджогов культовых сооружений были возбуждены уголовные дела. Они соединены в одно производство и расследуются как одно уголовное дело по ст.205 УК РФ («Террористический акт»). Задержаны подозреваемые.

Молельный дом в селе Ленино находился в помещении, приспособленном под храм. В будущем планировалось построить полноценную церковь. Используемое помещение выгорело изнутри, но прихожане совместными усилиями насколько это возможно навели в нем порядок, и уже 8 января здесь состоялось рождественское богослужение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2