news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон об организации выпуска и выдачи универсальной электронной карты в Татарстане принят в целом

Более 1,5 тыс. татарстанцев уже получили универсальные электронные карты.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Государственный Совет РТ в окончательном чтении принял сегодня законопроект касаемо выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Республике Татарстан.

В первом чтении законопроект был принят на прошлом заседании, которое состоялось 21 ноября. Тогда, выступая перед депутатами, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов сообщил, что более 1,5 тыс. татарстанцев уже получили универсальные электронные карты, а всего на их получение в республике подано чуть более 3 тыс. заявлений.

К рассмотрению законопроекта во втором чтении в документ поступил ряд поправок. Таким образом, законопроектом «Об отдельных вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Республике Татарстан» устанавливается, что выпуском универсальных электронных карт будет заниматься только один банк, который будет отобран из числа претендентов, подавших заявки на участие в соответствующем конкурсе. Оценка конкурсных заявок должна будет осуществляться по таким критериям, как количество программно-технических средств (банкоматов, платежных терминалов) на территории РТ и объем средств банка-участника, который будет направлен на развитие системы оказания государственных и муниципальных услуг в Татарстане.

Информация о проведении конкурса будет размещена на сайте уполномоченного органа, определяемого Кабинетом Министров РТ, не позднее 30 дней до даты проведения конкурса, его итоги также будут опубликованы на соответствующем сайте.

Рассмотрев документ, депутаты приняли его во втором и третьем чтениях. Постановлением Госсовета РТ уже принятый закон будет направлен Президенту РТ для подписания и последующего опубликования.

УЭК – это пластиковая карта, содержащая визуальную и электронную информацию о владельце: персональные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, номер полиса ОМС, данные электронного банковского приложения, а также электронную подпись владельца карты. Она может быть использована как обычная банковская карта, но с дополнительными возможностями: картой можно оплачивать проезд в общественном транспорте, использовать электронную подпись при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2