news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,5 тыс. татарстанцев уже получили универсальную электронную карту

Всего на их получение в республике подано чуть более 3 тыс. заявлений.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Более 1,5 тыс. татарстанцев уже получили универсальные электронные карты. Об этом сообщил сегодня на заседании Государственного Совета РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

С 1 января 2013 года, согласно федеральному закону, во всех регионах России дан старт выдаче карт на основании личных заявлений граждан. С 1 января по 18 ноября в Татарстане было подано 3086 заявлений на оформление карты. В результате было выдано 1585 экземпляров.

Выдача карты осуществляется на бесплатной для гражданина основе, заверил министр. Напомним, обязательная выдача карт всем, кто не подал заявление об отказе в ее получении, начнется с 1 января 2015 года.

Напомним, УЭК – это пластиковая карта, содержащая визуальную и электронную информацию о владельце: персональные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, номер полиса ОМС, данные электронного банковского приложения, а также электронную подпись владельца карты. Она может быть использована как обычная банковская карта, но с дополнительными возможностями: с картой можно оплачивать проезд в общественном транспорте, использовать электронную подпись при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2