news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Досье Болгарского историко-археологического комплекса направлено в ЮНЕСКО для завершающей оценки

Вопросов по комплектности документов нет.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском Кремле, на заседании Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова рассказала, как идет работа по продвижению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вначале своего выступления она напомнила, что Болгарский комплекс впервые был заявлен для включения в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в 2000 году и рассмотрен на 24-й и 25-й сессиях Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (в Австралии и Финляндии соответственно).

Комитет Всемирного наследия перенес рассмотрение данного объекта, предложив номинировать памятник по 3-му критерию, указав, что данный объект является уникальным или, по крайней мере, исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла, и попросил республику организовать семинар по вопросу подлинности и реконструкции памятника для четкого понимания данной проблемы.

Рекомендации были своевременно выполнены. В 2009 году по заказу Министерства культуры республики Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им.Д.Лихачева была разработана Программа развития болгарского историко-архитектурного музея-заповедника на 2009-2019 гг.

Но только с созданием Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ и принятием Комплексного проекта «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск» появилась реальная возможность реализации данной программы и дальнейшего продвижения Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что было сделано на 37-й сессии комитета в Камбодже.

«В ходе развернувшейся на 37-й сессии дискуссии эксперты пришли к единодушному решению о том, что Древний Болгар - это место выдающейся всемирной ценности. Комитетом Всемирного наследия было принято уникальное, исторически важное для нас решение о признании выдающейся универсальной ценности объекта.

Кроме того, 37-я сессия комитета в дополнение к 3-му критерию рекомендовала нам 6-й критерий, указывающий на то, что объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность», - сообщила Татьяна Ларионова.

При этом, она подчеркнула, что выдающаяся универсальная ценность Болгарского комплекса ни у кого не вызывала и не вызывает сомнения, в том числе и у консультативного органа ИКОМОС (Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест).

Основные вопросы консультативного органа, по словам помощника Президента РТ, были связаны с аутентичностью и целостностью памятника, его влиянием на выдающуюся универсальную ценность памятника объектов, построенных для создания и развития туристской индустрии в Болгаре в последние 3 года. 37-я сессия комитета приняла решение рассмотреть эти вопросы дополнительно, организовав в Болгар консультативную миссию.

Консультативная миссия ИКОМОС в Болгар состоялась в начале сентября текущего года. Приезжали эксперты ИКОМОС: профессор по сохранению археологического наследия университета г.Коттбус (Германия), эксперт ИКОМОС по сохранению археологического наследия Бритта Рудольф и сопрезидент Комитета по менеджменту археологическим наследием ИКОМОС Виллем Виллемс.

Консультативная миссия в Болгар осуществлялась в атмосфере профессионального обмена, дебатов, размышлений и, что чрезвычайно важно, взаимного согласия. 3-дневный визит закончился формулированием очень точных рекомендаций.

ИКОМОС волновали так называемые «проекты развития» и их влияние на целостность и аутентичность памятника: Речного вокзала и музея Болгарской цивилизации, Памятного знака, посвященного принятию ислама; палаточного лагеря, фестивально-событийного комплекса, Белой мечети и Музея хлеба.

Все эти объекты были тщательно осмотрены и изучены, оценены вопросы их влияния на аутентичность и подлинность Древнего Болгара, отметила Татьяна Ларионова.

«Общая оценка, как мы и ожидали, была для нас положительной. Главный вывод экспертов: новые объекты в целом не оказали отрицательного влияния на выдающуюся всемирную ценность объекта», - сказала помощник Президента РТ.


Так как вопрос влияния новых объектов Болгара на историческую ценность памятника обсуждается весьма активно, Татьяна Ларионова сочла необходимым подробнее ознакомить участников заседания с итоговой оценкой ИКОМОСА.

«Подчеркну, буду цитировать выводы экспертов, а не известную многим официальную позицию фонда», - заявила она.

«К примеру, Памятный знак, посвященный принятию ислама. В отчете указывается, что он был построен как символ исторического добровольного принятия в Древнем Болгаре ислама как государственной религии в 922 н.э.

Памятный знак был построен согласно конкретной и неоднократной просьбе религиозных сообществ, имеющих отношение к объекту и паломнической деятельности. Консультационная миссия ИКОМОС отметила, что при рассмотрении критерия №6 в религиозном и духовном контексте Памятный знак со священным Кораном является основным символом религиозной значимости места, который отражает тот факт, что для многих мусульман из более обширных регионов религиозная значимость г.Болгар превосходит его археологическую значимость».

По Речному вокзалу в итоговом документе экспертов было отмечено, что, разделяя главные части археологического объекта от берегов р.Волга, вокзал выполняет важную, с учетом специфики Болгарского рельефа, функцию берегоукрепления. Он сохраняет историческое расположение речного вокзала, но при этом создает новые входные ворота на территорию объекта в форме музея.

Отмечено грамотное архитектурное решение нового объекта. Если смотреть с верхнего плато городища, то речной вокзал возникает всего лишь как 1-этажный павильон со стеклянной крышей, а остальные 4 этажа скрыты под склоном. 

Эксперты также высказались относительно Белой мечети, отметив, что она расположена за границами Болгарского историко-археологического комплекса, но является визуально значимым объектом благодаря исламским архитектурным особенностям, которые весьма привлекательны и значительны.

В настоящее время, по словам Татьяны Ларионовой, с учетом рекомендаций подготовлена новая версия номинационного досье. Оно направлено в Центр всемирного наследия, где подтвердили, что вопросов по комплектности документов нет и что досье будет направлено для завершающей оценки в консультативный орган ЮНЕСКО.

В заключение своего выступления помощник Президента РТ отметила, что процесс включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - процесс долгий и трудный, но эта работа будет достойно завершена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2