news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще один высокопоставленный сотрудник МВД по РТ взят под домашний арест

Ходатайство следствия удовлетворено частично.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летний Марат Садыхов решением Советского районного суда Казани был помещен под домашний арест.

В ходе прений прокуратура подчеркнула, что ходатайство следствия правомерно и, поскольку Садыхов обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, невозможно избрать в отношении него другую меру пресечения. Напомним, М.Садыхову вменяется совершение 2 эпизодов преступлений по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), одного эпизода по ч.3 ст.294 УК РФ («Вмешательство в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела, совершенного с использованием служебного положения»), 2 эпизодов преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере»), одного эпизода по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере»).

Адвокат обвиняемого в свою очередь отметил, что в кабинете Садыхова нашли наркотические вещества, датированные 2012 годом, тогда как сам оперуполномоченный стал бывать в данном кабинете только с марта 2013 года.

Садыхов просил отказать в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу. По его словам, он не может оказывать давление, поскольку отстранен от должности. Обвиняемый сообщил, что имеет постоянную прописку, на иждивении у него находятся трое детей, один из которых серьезно болен и имеет инвалидность, а жена не работает по уходу за ребенком.

Выслушав доводы сторон, суд принял решение поместить Марата Садыхова под домашний арест до 27 января 2014 года включительно.

Тем самым ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого Садыхова удовлетворено частично. Стоит отметить, что следствие просило взять его под стражу на 1 месяц и 10 суток – как раз до 27 января 2014 года.

Сегодня же Советский районный суд Казани заключил под домашний арест начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2