news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник ОБНОН УМВД по Казани помещен под домашний арест

Такое решение принял Советский районный суд столицы Татарстана.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Советский районный суд Казани сегодня заключил под домашний арест до 27 января 2014 года включительно начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко.

Напомним, он обвиняется в совершении 3 эпизодов преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере»), 3 эпизодов преступлений по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), 2 эпизодов преступлений по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

В ходе прений сторон представитель следствия ходатайствовал о приобщении к материалам дела заверенных копий протокола допроса обвиняемого Андриенко.

Однако адвокат просила эти документы к материалам дела не приобщать, поскольку она не была своевременно уведомлена о том, что ее подзащитному предъявлено обвинение.

«Моего адвоката надлежащим образом не уведомили. Я отказался знакомиться с обвинением, в результате чего следователь пригласил двух понятых. Он зачитал им два листа и сказал, что там есть еще пять эпизодов, после чего попросил поставить подпись», - отметил Андриенко.

Его адвокат подчеркнула, что обвинение было предъявлено ее подзащитному с нарушением законодательства.

Следователь ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 10 суток – до 27 января 2014 года. Он пояснил, что требует взятия под стражу, поскольку появились 8 новых уголовных дел. В свою очередь адвокат заметила, что эти дела возбуждены в отношении неустановленных лиц.

Андриенко перечислил причины, по которым его не следует заключать под стражу. «Ответственно заявляю: ни одного из инкриминируемых преступлений не совершали. Целенаправленно проводятся мероприятия, чтобы ОБНОН в системе МВД Татарстана перестал существовать. На все допросы приходил вовремя. Женат, имею несовершеннолетних детей. Нет ни возможности, ни желания оказывать давление на свидетелей», - сказал он.

Андриенко и его адвокат просили приобщить к делу жалобы Марата Якупова и Олега Кучаева. В них говорилось, что на указанных лиц со стороны СУ СКР по РТ и УФСКН по РТ оказывалось давление с требованием изменить показания и сообщить, что наркотики им передали сотрудники ОБНОН МВД по РТ.

После завершения прений суд вынес решение. «Доказательств, что Андриенко может скрыться, представлено не было», - заявил судья. Приняв во внимание доводы сторон, суд решил частично удовлетворить ходатайство следствия и заключить обвиняемого под домашний арест.

Андриенко запрещено общаться с друзьями и родственниками, обвиняемыми и свидетелями по данному делу. Также ему не разрешается пользоваться Интернетом.

Зал, в котором было много друзей и родственников обвиняемого, аплодировал решению суда.

Отметим, что это была уже вторая попытка взять под стражу Д.Андриенко – 29 ноября соответствующее ходатайство следствия также рассматривалось в Советском районном суде. Однако тогда судья отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на недостаточность доказательств того, что Андриенко может скрыться. А 3 декабря этот же суд отстранил полицейского от должности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2