news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане каждый пятый погибший в ДТП – на совести неопытных водителей

Стаж вызвавших аварии водителей не превышал трех лет.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Несмотря на определенную стабилизацию показателей аварийности на дорогах, наблюдаемую в этом году в Татарстане, в сфере безопасности дорожного движения остается достаточно много проблем, заявил сегодня на совместном заседании Кабинета Министров РТ и коллегии МВД по РТ министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин. В работе совещания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По словам Артема Хохорина, основными и сопутствующими причинами гибели людей на дорогах являются грубые нарушения Правил дорожного движения. «Каждый пятый погибший – на совести неопытных водителей со стажем до 3 лет. За 11 месяцев 2013 года 119 таких погибших», - сообщил он.

При этом глава МВД республики отметил, что, несмотря на усиление внимания к качеству обучения в автошколах, пока мало что изменилось. Об этом свидетельствуют результаты проверок автошкол, в результате которых выявлено 360 нарушений. Среди них – отсутствие материально-технической базы, документации, квалифицированных преподавателей. Обучение вождению осуществляется на неисправном автотранспорте, запрещенном к эксплуатации. Более того, выявлены автошколы, не имеющие лицензии на образовательную деятельность.

Артем Хохорин заверил, что в следующем году проверки будут продолжены, поскольку, по его уверениям, еще не все нарушения вскрыты. При этом он пригрозил активно использовать такой рычаг, как лишение лицензии тех, чья деятельность не отвечает предъявленным требованиям. Более принципиально, по словам главы МВД по РТ, станут подходить и к процессу выдачи лицензий.

На подготовку водителей и культуру вождения потребовал обратить внимание сегодня и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2