news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Мне непонятна позиция тех, кто осуждает предложения по снижению скоростного режима»

В этом вопросе, по мнению Президента Татарстана, позиция должна быть у всех однозначной.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На ряд моментов, влияющих на число ДТП, погибших и пострадавших в дорожных авариях в регионе, потребовал от участников совместного заседания Кабинета Министров РТ и коллегии МВД по РТ обратить внимание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В первую очередь, по его мнению, необходимо ограничить скоростной режим на участках дорог с высокой концентрацией ДТП. «Мне непонятна позиция тех, кто осуждает предложения по снижению скоростного режима до 40 км/ч. Здесь наша позиция должна быть однозначной. На опасных участках нужно вводить ограничение скорости. Если поставить знак 40 – значит до 60 км/ч водители могут ехать. Надо усилить работу по скоростному режиму. Потому что это номер один из причин ДТП», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам совещания.

Во-вторых, по словам главы республики, нужно обратить внимание на культуру вождения и подготовку водителей. Не секрет, что большое количество ДТП происходит из-за низкой профессиональной подготовки водительского состава. «Вы посмотрите, кто только не ездит сегодня за рулем, - обратился к присутствующим на заседании Президент Татарстана. - Мы должны о людях думать, а не о машинах. Город должен служить его жителям, а не машинам. Сегодня автомобиль – угроза для людей».

Также Рустам Минниханов потребовал жестче следить за техническим состоянием автомобилей, выезжающих на дороги. Причем, как отметил глава республики, этим должны заниматься не только ГИБДД и МВД, а все. «Этот вопрос касается всех, и к нему нельзя относиться спокойно и равнодушно. Это не факультативная работа. Если ее выполнять четко и слаженно, то будет результат», - заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2