news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Временно отстранен от должности начальник ОБНОН УМВД России по Казани

Советский суд Казани удовлетворил ходатайство следствия в отношении последнего из четырех высокопоставленных сотрудников МВД по РТ.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Советский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от должности начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко.

Сегодня Советский районный суд Казани рассматривал ходатайство следствия об отстранении от занимаемых должностей четырех высокопоставленных сотрудников МВД по РТ. Ранее уже были отстранены от должностей старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ Марат Садыхов, начальник полиции УМВД России по городу Казани Руслан Халимдаров и начальник ОБНОН УУР МВД по РТ Андрей Алексеев.

Представитель следствия в своем выступлении отметил, что Дмитрий Андриенко подозревается в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести.

Адвокат Д.Андриенко попросил приобщить к материалам дела служебную характеристику, подписанную начальником УМВД России по городу Казани Валерием Красильниковым, и ходатайство заместителя министра внутренних дел по РТ – начальника полиции Татарстана Рафаила Гильманова. К материалам дела приобщен первый документ.

Сам подозреваемый в выступлении отметил, что «происходящее – провокация со стороны УФСКН». По словам сотрудника полиции, возглавляемое им подразделение еженедельно раскрывает 7-8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Рассмотрев доводы сторон, суд принял решение удовлетворить ходатайство о временном отстранении от должности начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани. Как и другим отстраненным сегодня от должностей на период предварительного расследования сотрудникам МВД по РТ, ему назначено государственное пособие в размере прожиточного минимума по РФ (7 тыс. 941 рубль). Обязанности по выплате пособия возложены на СУ СКР по РТ.

Решение суда вступает в силу с момента его принятия. Оно может быть обжаловано в Верховном суде Татарстана в течение трех суток.

В отношении начальника ОБНОН УУР МВД по РТ 33-летнего Андрея Алексеева, начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко, начальника полиции УМВД России по городу Казани 37-летнего Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летнего Марата Садыхова – возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере») и ч.3 ст.294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2