news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд отстранил от должности одного из задерживавшихся ранее высокопоставленных полицейских РТ

Ходатайство следствия удовлетворено в отношении старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ Марата Садыхова.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Советский районный суд Казани рассматривает ходатайство следствия об отстранении от занимаемых должностей четырех высокопоставленных сотрудников МВД по РТ: начальника ОБНОН УУР МВД по РТ 33-летнего Андрея Алексеева, начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко, начальника полиции УМВД России по городу Казани 37-летнего Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летнего Марата Садыхова. Оно было направлено в суд вчера.

Первым рассматривалось ходатайство о временном отстранении от должности старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с наркотиками Управления уголовного розыска МВД по РТ Марата Садыхова. Подозреваемый присутствовал на заседании.

Следователь напомнил, что М.Садыхов подозревается в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрело наказание в виде лишения свободы на срок более 3 лет. По словам следователя, оставаясь в занимаемой должности, Садыхов может воспользоваться служебными связями и оказать противодействие следствию.

Сам полицейский заявил суду, что не согласен с доводами следствия. В частности, он сообщил, что у него на иждивении находятся трое малолетних детей, один из которых является инвалидом, жена не работает. Кроме того, сотрудник ОБНОН выплачивает кредит за квартиру. Таким образом, подчеркнул подозреваемый, он является единственным кормильцем семьи, а в случае отстранения от должности лишится зарплаты.

Выслушав доводы сторон, суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении М.Садыхова от занимаемой должности на период предварительного расследования. 

Напомним, в отношении А.Алексеева, Д.Андриенко, Р.Халимдарова и М.Садыхова возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере») и ч.3 ст.294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Ранее судом было рассмотрено и отклонено ходатайство следователя об избрании в отношении сотрудников полиции меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом суд признал задержание фигурантов уголовного дела законным и обоснованным.

В связи с тем, что подозреваемые могут оказать противодействие расследованию уголовного дела, следствие намерено добиваться избрания в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2