news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник полиции Казани считает свое задержание незаконным

В ходатайстве следователя отказано.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Начальник полиции УМВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров, как и трое его коллег - начальник ОБНОН УУР МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко и старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летний Марат Садыхов, избежал заключения под стражу.

Советский районный суд Казани, как и в предыдущих случаях, отказал следствию в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Р.Халимдарова меры пресечения в виде заключения под стражу, сославшись на то, что не предоставлено достаточно доказательств того, что подозреваемый может скрыться.

При этом начальник полиции Казани заявил, что свое задержание он считает незаконным. По его словам, оно было проведено в крайне жесткой форме сотрудниками спецназа в подъезде. При обыске в квартире и в служебном кабинете он не присутствовал.

Как сообщало сегодня СУ СКР по РТ, в отношении вышеуказанных полицейских возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере»), ч.3 ст.294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2