news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани растет количество публичных выступлений, в том числе на национальную и религиозную тематику

За 10 месяцев 2013 года в Казани состоялось 54 публичных мероприятия по национальной тематике и 284 религиозных мероприятия вне культовых объектов.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В последние годы количество публичных выступлений, в том числе на национальную и религиозную тематику, в Казани растет. Об этом заявил начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома города Ирек Арсланов сегодня на деловом понедельнике в мэрии.

Он сообщил, что за 10 месяцев 2013 года в Казани состоялось 54 публичных мероприятия по национальной тематике и 284 религиозных мероприятия вне культовых объектов. В целом было проведено 418 митингов и других акций протеста. Для сравнения: в 2011 году состоялось 33 публичных выступления на национальную тематику и 178 - на религиозную тематику. В 2012 году это было 41 и 236 акций соответственно.

«Мы со своей стороны делаем все, чтобы обеспечить право граждан на свободное выражение своего мнения по всем вопросам, в том числе касающимся межнациональной и межконфессиональной сферы», - подчеркнул докладчик. Также он напомнил о том, что в этом году в городе определены 4 площадки (парк Петрова, у ДК Саид Галиева, парк Крылья Советов, сквер им.К.Тинчурина), где возможно проведение публичных мероприятий без согласования с исполкомом. «Помимо этого, для проведения массовых мероприятий недавно появились новые удобные площадки: футбольный стадион Kazan-Arena и пешеходная улица Каюма Насыйри. С этого года мы стараемся проводить мероприятия по возможности без перекрытия движения. В таком режиме уже прошли такие традиционные массовые мероприятия, как День города и «Кросс наций», - отметил И.Арсланов.

«К сожалению, организаторы всевозможных публичных мероприятий не всегда понимают позицию исполкома, когда получают отказ в согласовании каких-либо акций. Хочу подчеркнуть, что мы не против, чтобы люди выражали свою точку зрения, однако это не должно идти в ущерб другим жителям города», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2