news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани более 8 тыс. семей сдало документы на компенсацию части родительской платы за детсады

Ильсур Метшин поручил эту работу провести до конца, чтобы семьи, которые заявились на получение компенсации, своевременно получили ее.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Казани 8 тыс. 79 семей в полном объеме сдали документы на выплату компенсации части родительской платы за детские сады. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома города по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

Напомним, родительская плата за детские сады увеличивается с 1 января 2014 года. При этом предусмотрены ощутимые меры социальной поддержки. Так, сохраняются компенсации части родительской платы для родителей – на первого ребенка в размере 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих – 70 процентов.

В Татарстане предусмотрены дополнительные меры поддержки семей (дополнительная компенсация). Сумма этой компенсации зависит от доходов на одного члена семьи. Установлены следующие градации: до 10 тыс. рублей в месяц, от 10 тыс. до 15 тыс. и от 15 тыс. до 20 тыс рублей. Если доход на одного члена семьи превышает 20 тыс. рублей в месяц, выплата дополнительной компенсации не предусмотрена, при том что федеральная компенсация сохраняется.

Лейла Фазлеева отметила, что в городе развернута большая разъяснительная работа по этому вопросу непосредственно на местах – в учреждениях дошкольного образования: ежедневно проводятся консультативные встречи, организован сбор документов, для родителей была подготовлена памятка. Работа эта началась с 21 октября и будет продолжена до 21 декабря, уточнила докладчик.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил эту работу провести до конца, чтобы семьи, которые заявились на получение компенсации, своевременно получили ее.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2