news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский сводный духовой оркестр появится в Казани

Создание коллектива приурочено к 70-летию Победы.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани появится детский сводный духовой оркестр. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии заявила начальник управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева.

В Казани реализуется принципиально новая проектно-ориентированная модель развития детского художественного образования. Основополагающей идеей этой модели является создание массовых детских сводных коллективов. Сейчас в Казани успешно работают 3 таких коллектива: детский сводный хор, фольклорный ансамбль исполнителей на тальянке, курае и кубызе и молодежный симфонический оркестр.

«В будущем массовые коллективы станут визитной карточкой Казани и принесут свои имиджевые дивиденды городу и эмоциональные - всем горожанам», - заявила начальник управления культуры.

Уникальность проектов заключается в том, что они, во-первых, охватывают большое количество человек. Так, фольклорный ансамбль включил 350 юных кураистов и гармонистов, а сводный хор объединил 1 тыс. учащихся казанских музыкальных школ.

Кроме того, стартовавшие в прошлом году проекты представляют разные грани музыкального творчества: хоровое пение, оркестровое искусство и игру на народных инструментах.

Сегодня на стадии формирования находится 4-й коллектив – Детский сводный духовой оркестр. Его создание приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и призвано стать путем к возрождению традиции прошлых лет, когда в парках и скверах города играла живая музыка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2