news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зимняя Универсиада 2019 года пройдет в Красноярске

Российский город был единственным претендентом на проведение этих Игр.

(Брюссель, 9 ноября, «Татар-информ», Лилия Валеева). Столицей XXIX Всемирных зимних студенческих выбран российский город Красноярск. Об этом сообщил сегодня исполком Международной федерации студенческого спорта в 20.00 по местному времени (23.00 по московскому).

Конверт с результатом тайного голосования исполнительной комиссии вскрыл президент FISU Клод-Луи Гальен.

Российская делегация и остальные присутствовавшие с ликованием встретили долгожданную весть. Оглашение результатов голосования, как и дневная презентация заявки, транслировались в прямом эфире по федеральному телеканалу «Россия 24» и краевому телеканалу «Енисей».

Представлявшая заявку Красноярска российская делегация возглавлялась министром спорта России Виталием Мутко. В ее составе был и Президент Татарстана Рустам Минниханов, напомнивший об удачном опыте проведения Универсиады 2013 в Казани.

Министр спорта России от имени Правительства РФ просил поддержать заявку и заверил членов комиссии в готовности Красноярска встать на спортивную вахту и до 2019 года довести город до совершенства в отношении гостеприимства. «Я хорошо знаю этот замечательный город и его потенциал, его работящий народ и сибирский характер. В срок и качественно будут вестись все подготовительные работы. Уверен, что Универсиада 2019 года станет жемчужиной в истории зимних соревнований», - сказал Виталий Мутко.

А губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отметил: «Я часто вспоминаю слова Владимира Путина, сказанные во время Универсиады 2013: после блестящей Универсиады в Казани в Российской Федерации есть блестящий город Красноярск, готовый перехватить эстафету».

Хотя у Красноярска и не было реальных конкурентов, однако право на проведение спортивного мероприятия мирового масштаба ему все же пришлось доказательно и убедительно отвоевывать. Со дня марафона «Молодежь за Универсиаду», прошедшего 20 ноября 2011 года, красноярцы, как и вся Россия, подключились к борьбе за право сделать сибирский город столицей зимней Универсиады.

Нельзя не отметить, что опыт Татарстана в сохранении спортивного духа нации, расширении возможностей спортивного воспитания молодежи, развития туристической индустрии, открытости миру находит широкий отклик.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2