news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: «Один из главных вызовов для здравоохранения сегодня – кадровый дефицит»

Для решения этой проблемы необходимо использовать все имеющиеся инструменты, считает глава Минздрава РТ.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр здравоохранения РТ Адель Вафин рассказал, насколько остро стоит перед отраслью кадровая проблема.

По его словам, сегодня это один из главных вызовов, стоящих перед здравоохранением, причем кадровый дефицит имеется как в первичном звене, так и в стационарах. «Решение этой проблемы, я считаю, надо начинать со школьной скамьи. Профориентация очень важна, потому что специальность врача особенная. И очень важно, чтобы в медицинские вузы шли учиться те, кто будет предан этой работе всю жизнь. Кроме того, нужно более эффективно работать по целевому набору», - сказал глава Минздрава республики.

А для удержания в отрасли выпускников медицинских вузов и специалистов, по мнению Аделя Вафина, необходимо использовать различные мотивационные инструменты, включая выделение жилья, повышение заработной платы и продвижение по карьерной лестнице. При этом в данном вопросе активную позицию должны занимать и главы администраций.

По словам главы Минздрава РТ, к 2018 году Татарстану необходимо привлечь в отрасль 763 врачей и 2040 медсестер, чтобы обеспечить на высоком уровне качество медицинского обслуживания. «Это минимальное количество, которое мы должны обеспечить. Но полностью дефицит это не покроет», - пояснил Адель Вафин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2