news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прививки против гриппа сделали более 310 тыс. человек

За счет средств предприятий, организаций и самих граждан привиты 3 тыс. человек.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане продолжаются мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, по республике уже привиты 310 тыс. 710 человек, в том числе – 98 тыс. 657 детей. В Казани же вакцинированы 60 тыс. 878 человек, в том числе – 15 тыс. 501 ребенок.

За счет средств предприятий, организаций и самих граждан привиты 3 тыс. человек при ожидаемом количестве более 213 тыс. человек. Небольшое количество привитых против гриппа в этой группе Марина Патяшина объяснила так: «Руководители предприятий у нас пока не уделяют этому вопросу должного внимания, в отличие от их зарубежных коллег, потому что не до конца понимают масштаб экономического ущерба, который будет нанесен гриппом и ОРВИ, если заболеют их сотрудники. 7 дней – это минимальный период нахождения на больничном листе».

По словам главного санитарного врача Татарстана, в других регионах, например, в Свердловской и Нижегородской областях и в Башкортостане, процент вакцинированных за счет средств предприятий выше.

Всего же в этом году в Татарстане планируется привить 1 млн. 13,3 тыс. человек. В том числе, отечественными вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» планируется привить 800 тыс. человек из групп риска. Вакцина в республику пришла в полном объеме.

В группы риска входят: дети дошкольного и школьного возраста, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и другие), а также лица старше 60 лет. Этим категориям вакцинация будет проводиться бесплатно.

В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа А/California/7/2009 (H1N1), A/Victoria/361/2011 (H3N2), B/Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата), рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидемиологический сезон 2013-2014 годов. Обе вакцины являются инактивированными, не содержат живых вирусных частиц, следовательно, не могут вызвать заболевание гриппом. В составе детской вакцины отсутствует консервант.

Чтобы вакцинация оказалась эффективной, закончить прививки необходимо до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Оптимальный период – октябрь-ноябрь. Своевременная вакцинация способна снизить заболеваемость гриппом в период эпидемии в 1,5-2 раза.

Управлением Роспотребнадзора по РТ проводится лабораторный мониторинг больных с симптомами гриппа. Анализ показывает, что пока среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, среди них преобладают вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальный вирус. Эпидемиологический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в период с декабря по февраль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2