news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казани нужна комплексная схема организации дорожного движения

Средняя стоимость проекта составляет 25 млн. рублей.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на сессии Казгордумы депутаты рекомендовали исполкому Казани принять меры по изучению, разработке и внедрению комплексной схемы организации дорожного движения Казани в целях дальнейшего развития улично-дорожной сети, транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности населения на дорогах города.

Как сообщил на сессии председатель комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков, данная схема содержит полный комплекс мероприятий на долгосрочную перспективу. «Она позволяет на основе сбора точных данных по математическому моделированию ответить на многие вопросы. Например, о месте размещения объектов строительства, ограничении скоростного режима и др.», - уточнил он.

Эффективность разработки данной схемы доказывает опыт таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург. В Казани подобного документа нет. Средняя стоимость проекта составляет 25 млн. рублей.

В настоящее время, по словам А.Абдулхакова, найдена возможность привлечь на эти цели внебюджетное финансирование по линии программы ООН «Сокращение выбросов парниковых газов от автотранспорта в городах России». Казани могут быть выделены 12 млн. рублей на разработку комплексной схемы организации дорожного движения. Однако условия программы предусматривают паритетное финансирование. В связи с этим А.Абдулхаков просил депутатов найти возможность выделения второй части необходимой суммы в размере 13 млн. рублей за счет бюджета.

Еще несколько проблем, на которые обратили внимание депутаты, – строительство и реконструкция ливневой канализации, а также установка светофоров и дорожных знаков на вновь построенных дорогах. На эти цели необходим большой объем финансирования.

Мэр Казани Ильсур Метшин, резюмируя вышеизложенное, сказал, что обеспечение безопасности населения на дорогах города – это архиважный вопрос.

«Нет одной таблетки для решения этого вопроса. Просто должны быть ежедневная и кропотливая работа и постоянное выделение финансовых средств. Этот вопрос требует межведомственного сотрудничества. Беспрецедентный объем работ выполнен к Универсиаде. Тем не менее работа не должна останавливаться ни на один день, причем по всем направлениям», - сказал градоначальник, обращаясь к депутатам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2