news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани установлен надгробный памятник директору Камаловского театра Шамилю Закирову

Вечером спектаклем «Голубая шаль» по пьесе Карима Тинчурина ТГАТ им.Г.Камала откроет свой 108-й театральный сезон.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня на Старотатарском кладбище Казани был открыт надгробный памятник бессменному директору Камаловского театра, заслуженному работнику культуры России и Татарстана Шамилю Закирову. Почтить его память пришли работники Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, коллеги и родственники.

Автором памятника, сделанного из черного и зеленого гранита, является казанский скульптор Дмитрий Кузнецов. В центре монумента выгравированы портрет Шамиля Закирова и надгробная надпись на татарском языке, написанная Разилем Валеевым.

Вечером спектаклем «Голубая шаль» по пьесе Карима Тинчурина ТГАТ им.Г.Камала откроет свой 108-й театральный сезон. В нем зрителям будут представлены 4 премьерных спектакля.

5, 6, 11 и 24 октября в театре им.Г.Камала пройдет премьера спектакля «Мэхэббэт FM». Режиссер и драматург постановки – Ильгиз Зайниев. «Мэхэббэт FM» – спектакль о любви. Его герои, каждый по-своему, ищут любовь: кто-то ее завоевывает, кто-то тщательно скрывает, а кто-то даже не осознает того, что любит.

19, 20, 26 и 27 октября на малой сцене Камаловского театра будет представлена премьера спектакля Лилии Ахметовой «Деревенский пес Акбай» по пьесе Туфана Миннуллина. Это история про забавного пса Акбая, который встречается с разными трудностями, но всегда выходит из них победителем.

7 ноября, в день рождения Марселя Салимжанова, Камаловский театр традиционно представляет премьеру. На этот раз публике покажут пьесу «Банкрот» Галиасгара Камала, поставленную Фаридом Бикчантаевым.

22 ноября на малой сцене театра состоится премьера моноспектакля «Я – мать» (инсценировка Ильтазара Мухаметгалиева по произведению Мустая Карима) в постановке Рамиля Гараева.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2