news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку в Дербышкинском детском доме-интернате

В помещениях одного из отделений детдома проведена дезинфекция.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ проводит внеплановую выездную проверку в Дербышкинском доме-интернате для глубоко умственно отсталых детей, двое из воспитанников которого скончались и 24 ребенка, по данным Минздрава РТ, госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с симптомами кишечной инфекции. У пятерых детей по предварительным лабораторным данным определен возбудитель дизентерии, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в управлении.

В доме-интернате организованы противоэпидемические мероприятия. За контактными детьми и персоналом установлено медицинское наблюдение, приостановлены прием в отделение новых детей, выписка и перевод в другие учреждения.

Контактные дети и персонал дома-интерната проходят лабораторное обследование для установления источника инфекции.

Специалистами управления проведен отбор проб с объектов внешней среды (воды водопроводной и кипяченой, пищевых продуктов, смывов с оборудования, инвентаря, дезинфекционных средств) для лабораторных исследований. Пробы находятся в работе.

В помещениях отделения нейродистрофии дома-интерната проведена дезинфекция.

По выявленным в доме-интернате нарушениям санитарных норм и правил, санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов составлены протоколы об административном правонарушении.

Мероприятия по локализации и ликвидации очага продолжаются. О причинах возникновения и распространения заболевания среди детей и об источнике инфекции будет сообщено дополнительно по результатам проведенных проверок и лабораторных исследований.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2