news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астахов просит Президента РТ взять дело о гибели детей в Дербышкинском интернате под особый контроль

Такое заявление уполномоченный по правам ребенка сделал в своем «Твиттере».

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов направил официальное обращение Президенту Республики Татарстан с просьбой взять дело о гибели двух воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната под особый контроль.

Напомним, 30 сентября в селе Большие Дербышки в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей скончалась 10-летняя девочка. Днем в реанимационном отделении больницы умер 10-летний мальчик. Кроме того, 22 воспитанника госпитализированы с признаками ОРВИ и диареи. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Сегодня в своем микроблоге в «Твиттере» омбудсмен написал, что направил обращения Президенту республики, прокурору РТ, главе МВД Татарстана с просьбой взять расследование чрезвычайного происшествия под личный особый контроль.

Он также напомнил, что при инспекционной проверке учреждения в 2012 году были обнаружены серьезные нарушения в его работе. Тогда в своем «Твиттере» Павел Астахов раскритиковал Дом ребенка в Казани и Республиканскую психиатрическую больницу им.Бехтерева, а о Дербышкинском доме-интернате написал: «В интернате 201 ребенок. 85 неходячих и 45 лежачих. Все тяжелейшие пороки получены от пьяниц и наркоманов родителей».

Последовавшая после инспекционной проверки смена руководства детского дома не принесла результата. Медицинский блок не был достаточно укомплектован, сообщает уполномоченный.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2