news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «В России Катар пока слабо представлен»

«Татарстан – площадка, где вы могли бы реализовать свои проекты», - сказал Президент РТ на встрече с делегацией Катара.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). С делегацией Государства Катар во главе с заместителем министра бизнеса и торговли Катара Султаном аль-Хатером встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках международного инвестиционного форума России и стран Организации исламского сотрудничества Kazansummit.

Во встрече также приняли участие вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев.

Как отметил Рустам Минниханов, открывая встречу, Татарстан и страны исламского мира сближают история, культура, религия и традиции, однако пока деловые контакты не столь активны. «Поэтому мы хотим больше общаться, хотим найти новые совместные проекты. И Kazansuumit - это окно в Россию для исламского мира, чтобы вы лучше узнали нашу страну», - обратился Президент РТ к членам делегации Катара.

«У нас созданы комфортные условия для инвестиций, существуют целые промышленные площадки, о которых мы расскажем вам в ходе форума», - сказал Рустам Минниханов.

«Для нас важно приехать в Россию, в Татарстан и своими глазами увидеть, что здесь можно вести бизнес», - сказал в свою очередь замминистра бизнеса и торговли Катара.

«У меня сложилось отличное впечатление от первого дня пребывания в Татарстане, и немаловажным является, что в числе организаторов форума есть и Совет Федерации. Это придает значимости форуму, - считает Султан аль-Хатер. - Мы в странах ОИС желаем развивать экономические отношения с РФ».

Президент Татарстана сообщил, что руководство республики внимательно следит за экономическим развитием Катара. «У вас много интересных проектов мирового уровня. Но в России Катар пока слабо представлен, и Татарстан - та площадка, где вы могли бы реализовать свои проекты, - сказал Президент РТ. - Убежден, что у нас налажен хороший контакт, и наша очередная встреча сблизит нас еще больше», сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2