news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ Председателю Сената Пакистана: «Думаю, у нас много направлений сотрудничества»

Сайед Наяр Хусейн Бохари предложил делегации Татарстана посетить Пакистан для дальнейшего развития деловых отношений.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). С Председателем Сената Пакистана Сайедом Наяром Хусейном Бохари встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках международного инвестиционного форума Kazansummit.

В ней также приняли участие вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

Приветствуя Председателя Сената Пакистана, Рустам Минниханов выразил надежду на то, что участие в форуме принесет пользу делегации. «Надеюсь, что ваш визит будет полезным, и у вас останутся приятные впечатления от Kazansummit, - сказал он. - Мы искренне надеемся, что отношения между Российской Федерацией и Пакистаном будут укрепляться и существующий курс в отношениях наших стран будет продолжен».

Президент РТ отметил, что у Татарстана и Пакистана есть определенный опыт торгово-экономических отношений, хотя их объем еще далек от желаемого уровня. Так, в Пакистане работает сборочное производство ОАО «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод до 2008 года поставлял в страну свои машины. «И у нас есть большой потенциал для сотрудничества. Мы можем предложить машиностроительную продукцию: автомобили, грузовики, вертолеты, различное инжиниринговое оборудование, корабли и суда. И, конечно, мы предлагаем продукцию переработки нефти», - сообщил Президент.

«Республика Татарстан – крупный экономический центр, его потенциал следует использовать, и мы готовы предоставить возможность бизнесу из Пакистана быть представленным в России через Татарстан», - заявил Р.Минниханов.

По его словам, следует также обратить внимание на гуманитарную составляющую сотрудничества Пакистана и РТ, на взаимодействие в области культуры. «И надо посмотреть на образовательные программы. Сегодня только 14 студентов из Пакистана учатся в Казани – это ничтожно мало, - констатировал он. - Татарстан – это комфортное место для пакистанских студентов, и мы могли бы добиться намного большего в нашем образовательном сотрудничестве».

Сайед Наяр Хусейн Бохари в свою очередь отметил, что Татарстан является важным регионом в составе Российской Федерации. «И форум Kazansummit – хороший способ налаживания отношений между странами – членами Организации исламского сотрудничества и Россией», - считает Председатель Сената Пакистана.

Он предложил делегации Татарстана посетить Пакистан для дальнейшего развития деловых отношений.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов со своей стороны поблагодарил членов пакистанской делегации за постоянное участие во всех форумах Kazansummit. Он выразил уверенность в том, что и нынешний форум послужит укреплению российско-пакистанского сотрудничества, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Думаю, что у нас много направлений сотрудничества, - сказал Президент Татарстана в завершение встречи. - В ходе форума вы можете получить много полезной информации, новых контактов. Наша делегация тоже должна посетить вашу страну, встретиться с представителями государственных структур, бизнеса».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2