news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очистку земли в Дербышках от нефтешлама планируется завершить к концу октября – Минэкологии РТ

Уже вывезено около 200 «КАМАЗов».

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Казанская природоохранная прокуратура планирует в ближайшее время направить в Верховный суд РТ апелляционное представление на решение Вахитовского районного суда Казани по делу розлива нефтешламов в поселке Дербышки. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин.

На данным момент на территории поселка между ул.Мира и садовым дачным обществом «Медик» продолжаются работы по очистке территории от нефтешламов. Уже вывезено около 200 «КАМАЗов». «Первые «КАМАЗы» появись на месте нефтяного пятна в п.Дербышки лишь 24 июля», - констатировал старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин в беседе с ИА «Татар-информ». К слову, само ЧП произошло 8 апреля, тогда на место были стянуты все экстренные службы.

По словам собеседника агентства, работы по очистке территории от нефтешламов и рекультивацию планируется продолжать. 

По информации пресс-службы Минэкологии РТ, глава ведомства Артем Сидоров ознакомился с ходом работ по уборке нефтепродуктов в лесном массиве п.Дербышки г.Казани. Как было замечено, основная часть территории уже убрана. Однако, по словам министра, впереди осталась самая сложная и кропотливая работа, в основном битум остался в сложнодоступных местах – среди деревьев. В ближайшее время Министерством экологии и природных ресурсов РТ будет организован субботник, где битум в труднодоступных местах будет убираться вручную. Примерная дата окончания работ – конец октября.

Сейчас ежедневно вывозят порядка 20 «КАМАЗов» вязкой массы. Убрано более половины разлитого в лесном массиве п.Дербышки битума, который вывозится на полигон ЗАО «Возрождение».

Согласно правилам организации мероприятий по предупреждению и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, нефтешламы подлежат утилизации в течение 6 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2