news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура проиграла первый суд по нефтешламам Кабмину РТ и исполкому Казани

Но представители надзорного органа не сдаются, они намерены обратиться в вышестоящую инстанцию.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Вахитовский районный суд Казани огласил резолютивную часть принятого решения по делу о нефтешламах в поселке Дербышки в Казани.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин, участвовавший в данном судебном заседании в качестве представителя заявителя, решение оказалось не в пользу прокуратуры.

«Суд отказал нам в удовлетворении заявленных требований и не обязал Кабинет Министров РТ и исполком Казани принять меры к ликвидации загрязнения почвы нефтяным шламом в поселке Дербышки. Исходя из этого, мы делаем вывод, что ни органы местного самоуправления, ни органы исполнительной власти в ликвидации загрязнения участвовать не должны», - сказал он.

Но представители надзорного органа не сдаются, они намерены обратиться в вышестоящую инстанцию – Верховный суд РТ. «Нас не устраивает сегодняшнее решение суда, мы его внимательно изучим и обязательно обжалуем. А пока что суд решил, что нефтешламу быть», - сказал Раят Зайнуллин.

Напомним, что основанием для направления искового заявления прокуратурой в суд явились выявленные факты бездействия исполкомом Казани и Кабинетом Министров РТ по ликвидации обнаруженного 8 апреля 2013 года на территории Казани загрязнения земель нефтяным шламом неизвестными.

Прокуратурой на основании поступившего сообщения совместно с органами государственного экологического надзора в тот же день был совершен выезд на место сброса нефтяного шлама. По результатам обследования и анализа отобранных проб загрязняющего вещества и почвы выявлено, что отобранный образец нефтяного шлама относится к загрязняющим веществам IV класса опасности и токсичен для объектов окружающей среды.

В результате химического загрязнения почвы нефтепродуктами причинен ущерб окружающей среде на сумму 3 млн. 627 тыс. рублей.

Последующим выездным обследованием участка местности установлено, что площадь загрязнения почв в связи с растеканием нефтяного шлама увеличивается. Согласно сведениям Управления Росреестра по РТ, загрязнение расположено в границах двух земельных участков, в отношении которых соответствующие права распоряжения осуществляют Кабинет Министров РТ и исполком Казани.

25 апреля по факту загрязнения почвы на рассматриваемой территории отделом дознания отдела полиции №14 «Дербышки» Управления МВД России по Казани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 Уголовного кодекса РФ. Лица, осуществившие слив нефтяного шлама на почву на указанной территории, к настоящему времени органом предварительного расследования не установлены.

С момента обнаружения загрязнения почв в целях обеспечения экологической безопасности на соответствующей территории Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой неоднократно в адрес уполномоченных органов направлялись требования о принятии мер к локализации и устранению загрязнения земель.

Спустя некоторое время Министерство экологии и природных ресурсов РТ начало принимать меры к очистке загрязненной территории. После полной очитки почвы будут производиться работы по восстановлению покрова, путем рекультивации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2