news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Капремонт детсадов – вопрос не только Казани, но и других городов и муниципалитетов»

На сегодняшний день капремонта требуют 66 процентов детских садов столицы Татарстана.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Одна из актуальных проблем в системе дошкольного образования – необходимость капитального ремонта дошкольных учреждений. За последние годы на эти цели было направлено более 126 млн. рублей, однако этого недостаточно. «Сегодня необходимо проведение капитального ремонта в 191 учреждении, что составляет 66 процентов», - сообщил на деловом понедельнике в мэрии Казани начальник управления образования исполкома города Ильсур Хадиуллин. Эти учреждения построены более 30 лет назад.

И.Хадиуллин напомнил, что благодаря поддержке градоначальника ежегодно выделяются средства на проведение текущего ремонта зданий детских садов. Но за их счет невозможно провести работы, требующие капитальных вложений, подчеркнул начальник управления образования. Выходом могла бы стать целевая программа капитального ремонта детских садов – аналог программы капремонта школ.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, за три года финансирование дошкольного образования выросло на 83 процента. Благодаря этому, в частности, стал возможным рост зарплаты работников детских садов, удалось практически решить кадровый вопрос. «Даже такого финансирования недостаточно для того, чтобы решить вопросы капитального ремонта», - констатировал он, добавив, что только средствами городского бюджета этот вопрос не решить.

«Надеемся, что после капитального ремонта школ появится и республиканская программа капитального ремонта детских садов. Это вопрос не только Казани, но и других городов и муниципалитетов», - резюмировал И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2