news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство семи детских садов начнется в Казани в 2013 году

Кроме того, в этом году начнется реконструкция 5 ранее закрытых детских садов на 372 места и ремонт 9 групп на 180 мест в действующих детских садах.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году в Казани планируется начать работу по строительству 7 новых детских садов на 840 мест. Об этом на деловом понедельнике в мэрии Казани рассказал начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин. Кроме того, в этом году начнется реконструкция 5 ранее закрытых детских садов на 372 места и ремонт 9 групп на 180 мест в действующих детских садах.

В ходе доклада И.Хадиуллин также рассказал о развитии сети семейных групп при муниципальных детских садах. По его словам, на сегодня работает 21 семейный детский сад, который посещают 66 детей. В ноябре планируется открытие еще 7 групп на 22 места, а в ближайшее время - первого мини детского сада по месту жительства воспитателя.

Еще одно направление развития - привлечение на рынок дошкольных образовательных услуг частных инвесторов, отметил И.Хадиуллин. По его словам, в рамках государственно-частного партнерства создано 13 детских садов на 772 места. До конца года планируется открытие 4 детских садов на 290 мест на 1-х этажах жилых домов (по ул.Бондаренко,28; Глушко,4; Айтматова,1 и Чистопольской,12).

Продолжается строительство двух частных детских садов на территории «Экопарка «Дубрава» и в жилом комплексе «Изумрудный город». С целью открытия садиков ведутся ремонтные работы в помещениях первых этажей новых жилых домов по Оренбургскому тракту,3, ул.Подаметьевской,3; Х.Такташа,5; Завойского. Кроме того, планируется открытие дошкольных групп на базе общеобразовательных школ №№1 и 116 Вахитовского района.

«Всего к концу 2014 году в рамках государственно-частного партнерства планируется создать около 1 тыс. мест», - подчеркнул И.Хадиуллин.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, он также сообщил, что средний норматив затрат в год на одного ребенка составляет 54 тыс. рублей плюс родительская плата в размере 13 тыс. рублей. Частные детские сады: «Весна», «Егоза» и «Созвездие» - получают субсидии из бюджета республики на реализацию образовательных программ. Родительская плата - от 8 до 18 тыс. рублей. «Разные детские сады предлагают разные услуги: есть пакеты на 8 тыс. рублей, на 11 тыс. рублей и на 18 тыс. рублей. Зависит от пребывания ребенка в детском саду: кратковременные группы пребывания, с полным днем пребывания, думаю, в дальнейшем должны быть круглосуточные», - пояснил И.Хадиуллин.

Комментируя выступление начальника Управления образования, мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что детские сады, построенные в рамках государственно-частного партнерства, не заменят муниципальные учреждения дошкольного образования. «Но благодаря государственно-частному партнерству мы сегодня 772 ребенка обеспечили местами в детских садах. Если родители готовы платить за дополнительные услуги, дополнительный комфорт, мы будем приветствовать и поддерживать каждый проект», - сказал И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2