news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблем с началом отопительного сезона в Казани не будет – глава комитета ЖКХ города

В Татарстане фактически начался отопительный сезон.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане фактически начался отопительный сезон. На сегодняшний день все запланированные в рамках подготовки к зиме мероприятия выполнены. Все объекты социальной сферы готовы к подаче тепла, завершается подготовка жилого фонда. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Алексей Фролов.

По его словам, решение о пуске тепла в социальные объекты по заявкам балансодержателей было принято, хотя среднесуточная температура в Татарстане в последние 5 дней и составляет 13 градусов тепла. Норматив, напомним, – 8 градусов выше нуля.

По словам Фролова, начало отопительного сезона не означает полного завершения ремонта теплотрасс. «Ремонтные работы мы ведем круглогодично. В случае централизованного теплоснабжения мы перекрываем некоторые участки и осуществляем подачу тепла по другим сетям», - пояснил он.

По его словам, на сегодняшний день износ тепловых сетей в Татарстане составляет 43 процента. Как уточнил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, в столице РТ этот показатель достигает 54 процентов.

«Этот показатель меняется в зависимости от технических характеристик теплопроводов и объема ремонтных работ, которые мы проводим за счет различных источников, в том числе, программы капвложений. При подготовке к зиме осуществляются отдельные системные мероприятия, которые мы выполняем за счет бюджета. Показатель износа, действительно, немаленький, и состояние коммунальной инфраструктуры сегодня – самый основной и проблемный вопрос. Он связан с большими капитальными вложениями, необходимыми для того, чтобы внедрить новые технологии, которые позволяют эффективно доставлять тепловую энергию и другие коммунальные ресурсы. Только тарифных решений и реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса для решения этой проблемы недостаточно», - прокомментировал ситуацию замминистра.

О готовности Казани к отопительному сезону журналистам рассказал председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

По его словам, планы ресурсоснабжающих организаций выполнены в полном объеме. В настоящее время идет заполнение систем центрального отопления объектов социальной сферы и жилых домов. На сегодняшний день по заявкам балансодержателей досрочно подано тепло в 9 учреждений здравоохранения, 6 школ, 15 детских садов и 1 учреждение культуры.

«Досрочный пуск тепла продолжается. Там, где руководители считают необходимым принимать тепло в своих объектах, они такую возможность имеют. Все объекты социальной сферы к пуску тепла готовы», - пояснил И.Гиниятуллин и уточнил, что вопросы частично остаются только по гимназии №96, расположенной по ул.Достоевского, где в новом дополнительном корпусе проводились строительные работы. До конца этой недели объект должен быть готов к приему тепла.

Что же касается жилого фонда, то, по словам И.Гиниятуллина, в Казани с учетом ведомственного жилья насчитывается 5 тыс. 124 многоквартирных дома с системой централизованного отопления. На сегодняшний день к подаче тепла в полном объеме не готовы 85 домов.

«К сожалению, ежегодно мы сталкиваемся с проблемой своевременности подготовки домов со стороны ТСЖ и ЖСК. Не так много эффективных управленцев в таких домах. Не все относятся к данному вопросу серьезно. Каждый год приходится с привлечением прокуратуры, жилищной инспекции, надзорных органов приводить в чувство руководителей и добиваться подготовки домов», - посетовал начальник комитета ЖКХ исполкома Казани. Тем не менее он выразил уверенность, что каких либо проблем с началом отопительного сезона в столице Татарстана не будет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2