news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анимация «Татармультфильма» вызывает у взрослых ностальгию по детству – Сергей Киатров

Три мультфильма татарстанского производства были показаны зрителям IX КМФМК и получили самые теплые отзывы.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Раиса Сафиуллина). Анимационные ленты «Татармультфильма» вызывают у взрослых зрителей ностальгию по детству, предположил сегодня главный режиссер творческого объединения Сергей Киатров в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Казани в пресс-центре IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. С журналистами также пообщался молодой иранский аниматор Сиамак Такалло.

Двухминутная работа иранца «Преступление и наказание» стала для него первым опытом участия в международных фестивалях. Фильм он делал самостоятельно от начала и до конца, сам изыскал необходимые для этого средства.

Свое участие в фестивале Сиамак Такалло рассматривает как серьезный шанс изучить другие анимационные школы, мировые тенденции в мультипликации, глубже погрузиться в секреты мастерства этой области киноискусства.

Такалло подчеркнул, что для него нет непререкаемых авторитетов в творчестве, он готов учиться и учится буквально у всех.

Три фильма татарстанского режиссера и сценариста Сергея Киатрова, созданные на базе творческого объединения «Татармультфильм», – «Шурале», « Арбуз» и «Воробей-хвастун» – были сегодня показаны зрителям фестиваля и получили самые теплые отзывы.

«Над «Шурале» работа шла полгода, - рассказал Киатров. - В процесс создания были вовлечены около 25 человек».

По словам режиссера, работы близки по стилю к классическим советским мультфильмам – красивы, понятны, с хорошей музыкой и приятными голосами. Создатели этих анимационных лент сознательно ушли от агрессивной по форме подачи образов.

«Нашими самыми преданными зрителями, - отметил С.Киатров, - являются дети (от дошкольного возраста до начальных классов включительно) и взрослые старше 35 лет. Возможно, у взрослого зрителя при просмотре наших мультфильмов возникает ностальгия по детству».

Главный режиссер творческого объединения оптимистично смотрит на будущее мультипликации в Татарстане, в том числе – и объединения «Татармультфильм». Будет продолжена работа над произведениями Габдуллы Тукая. Есть планы экранизировать в классической технике произведения Абдуллы Алиша и Туфана Миннуллина.

Те, кого интересует настоящее и будущее объединения «Татармультфильм», могут следить за его деятельностью на интернет-сайте проекта «Бала».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2