news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Укомплектованность ОАО «КВЗ» кадрами превышает 97 процентов

На Казанском вертолетном заводе прошел пресс-тур для представителей СМИ.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На сегодняшний день укомплектованность Казанского вертолетного завода кадрами составляет более 97 процентов. 80 процентов молодых специалистов, приходящих работать на предприятие, закрепляются в трудовом коллективе. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора ОАО «КВЗ» Фарид Садрутдинов на пресс-конференции в рамках состоявшегося на заводе пресс-тура для представителей СМИ. Мероприятие было организовано при содействии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям. В нем приняли участие руководитель ведомства Ирек Миннахметов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, журналисты, руководители ведущих изданий и телеканалов Татарстана. Основной темой пресс-тура стала кадровая политика одного из ведущих российских предприятий авиастроения.

До начала пресс-конференции для представителей СМИ была организована экскурсия по цехам завода, где их ознакомили с условиями производства узлов и деталей вертолетной техники, а также продемонстрировали строящиеся вертолеты Ми-8 и Ми-17 различных модификаций, «Ансат» и другие.

Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор КВЗ Вадим Лигай, в настоящее время на заводе продолжается процесс модернизации производства, предусматривающий техническое перевооружение, оснащение современным высокопроизводительным оборудованием, повышение ответственности сотрудников, внедрение эффективных технологий управления персоналом и многое другое. Благодаря этим мерам объем производства продукции за последние годы увеличился примерно в 5 раз. Причем это произошло за счет повышения производительности труда, поскольку численность персонала на заводе существенно не изменилась.

Как отметил В.Лигай, благодаря целенаправленной политике в области подготовки и привлечения на завод специалистов предприятию удалось решить кадровую проблему, остро стоявшую еще несколько лет назад. Завод, по его словам, на сегодняшний день практически полностью укомплектован персоналом, а недостающие 2-3 процента – нормальный показатель, характерный для обычного производственного процесса. «Всегда кто-то увольняется, кто-то приходит, кто-то выходит на пенсию. Жизнь есть жизнь. Но сказать, что нам остро не хватает кадров, мы не можем. Хотя по всем видам рабочих специальностей всегда ощущается напряженность», - отметил гендиректор КВЗ.

Он высказал удовлетворение тем, что 80 процентов молодых рабочих закрепляются на заводе. «Мы считаем это достижением, поскольку еще недавно этот показатель был 40-50 процентов», - сказал В.Лигай и подчеркнул, что такой прогресс также объясняется целенаправленной кадровой политикой.

В частности, на КВЗ сложилась и функционирует система подготовки, переподготовки и повышения квалификации, охватывающая все уровни персонала. Рабочих по специальностям, по которым не обучают ни в одном учебном заведении, готовят непосредственно на предприятии. Пришедшие на завод в качестве учеников рабочие проходят подготовку по утвержденным программам в отделе технического обучения. На предприятии и в других организациях ежегодно повышают квалификацию и проходят профессиональную подготовку до 2 тыс. рабочих КВЗ.

Особое место в подготовке кадров занимает взаимодействие с учреждениями образования. Помимо КНИТУ-КАИ им.Туполева специалистов для предприятия готовят профессиональное училище №137 и КАТК им.Дементьева. Кроме того, в августе 2009 года по инициативе В.Лигая на базе 9 класса казанской гимназии №8 был сформирован класс с физико-математическим уклоном. Это было сделано для основательной подготовки учащихся гимназии к поступлению в КНИТУ-КАИ и последующей работе на КВЗ. Между гимназией, КВЗ и вузом был заключен трехсторонний договор. Занятия по профильным предметам сверх школьной программы проводятся за счет предприятия. Уроки по соответствующим дисциплинам проводят доценты и преподаватели вуза. Результатом этой работы, по словам гендиректора завода, стало то, что в 2013 году 24 ученика из профильного класса гимназии №8 поступили в КНИТУ-КАИ им.Туполева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2