news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Когда шефы помогают не только в ремонте, но и в учебном процессе – это пример для школ»

Прекрасным примером взаимодействия предприятия и школы, по мнению Премьер-министра Татарстана, является гимназия №8 Казани.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня свои двери для учащихся распахнули школы всех городов и районов республики. Праздничные линейки проходят с самого утра. Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, в гимназии №8 Казани посетил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Обращаясь к учителям, школьникам и их родителям, он подчеркнул, что в республике реализуется ряд программ, направленных на материально-техническое оснащение школ, поддержку и стимулирование учителей. Также Премьер-министр отметил важность сегодняшнего дня для всех.

«Этот день особый для одиннадцатикласников – осталось совсем немного времени, скоро наступит день, когда нужно сдавать экзамены, поступать в вуз и переходить во взрослую жизнь. Главный праздник и у первоклассников. Я искренне поздравляю с началом нового этапа в жизни. Почти все взрослые помнят свое первое сентября. Желаю, чтобы в этой школе вам было интересно, чтобы вы получили много знаний. Чтобы вами гордились ваши учителя, чтобы ваши портреты и ваши имена были лучшими для этой школы», - обратился он к школьникам.

Также сегодня учеников гимназии №8 поздравил с новым учебным годом и генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. Возглавляемое им предприятие на протяжении 4 лет активно сотрудничает с этой школой.

«Очень приятно приходить в школу и видеть молодые задорные лица. Хочу, чтобы каждый из вас определился в своем жизненном пути, развил свои способности, а новый учебный год был успешным. Мы, производственники, чем сможем, тем поможем, будем поддерживать вашу материальную базу, поддерживать в получении дополнительных знаний», - сказал он.

Как отметил Ильдар Халиков, эта гимназия для посещения сегодня была выбрана не случайно – она является прекрасным примером взаимодействия школы, предприятия и высшего учебного заведения. «Это тот самый пример, которому должны следовать другие школы Казани и республики, когда крупнейшее производственное предприятие и Казанский авиационный институт являются не просто шефами, помогающими проводить ремонт, но и шефами, которые организуют учебные процессы и досуг детей», - отметил он.

Как рассказал сам руководитель вертолетного завода, которого, к слову, ученики встретили очень тепло и с восхищением, четыре года назад под кураторство был взят первый девятый класс. Для учеников на дополнительных занятиях основной акцент был сделан на естественные науки – математику и физику. Такое шефство сами ребята приняли на ура – сразу же после первого посещения завода они объявили себя вертолетчиками. В прошлом году 18 выпускников этого класса поступили по целевому направлению в КАИ, в этом же году студентами КАИ стало 24 учащихся курируемого класса.

По словам Вадима Лигай, после окончания вуза ребят будут рады видеть на предприятии уже в качестве сотрудников. «Детям нужно оказать помощь в профориентации. Опыт показал, что дети в основном определяют свою будущую профессию при помощи СМИ, родителей и учителей. Они не знают, какие специалисты требуются на рынке труда. В итоге потрачено много времени и сил, а потом выпускники не могут устроиться по специальности», - отметил Лигай.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2