news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ткацкий станок и гончарный круг можно попробовать в деле в «Татарской усадьбе» Казани

Комплекс заработал в тестовом режиме.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани в тестовом режиме заработал комплекс «Татарская усадьба». Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ провели ознакомительную поездку для ведущих туроператоров республики.

Ресторанно-гостиничный комплекс «Татарская усадьба» располагается в Старо-Татарской слободе в историческом здании усадьбы Сабитовых.

Напомним, комплекс уже успели посетить официальные делегации, в числе которых были Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Президент РТ Рустам Минниханов.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов, проект «Татарская слобода» готовился к Универсиаде, официального открытия еще не было. «Татарская усадьба» – это целый туристический комплекс, в котором представлены галерея народных промыслов (начиная гончарным производством и заканчивая текстильным), блок общественного питания с татарской национальной кухней», - рассказал он.

Экскурсия началась с осмотра первого этажа усадьбы, где уютно расположилась галерея народных промыслов. Яркие тюбетейки с национальным орнаментом, куклы, матрешки и многое другое можно было не только посмотреть, но и приобрести на память.

Второй павильон – это сельпо, в котором выставлены на продажу товары советского времени: валенки, галоши, мочалки, хозяйственное мыло, мешки с крупами и другое.

Наибольший интерес представителей туристического бизнеса вызвали два последующих павильона – гончарный и ткацкий. По словам мастера гончарного дела Марата Фазлеева, каждый желающий может не только понаблюдать за гончарным делом, но и сам принять участие в создании изделия из глины. Для этого в павильоне есть все необходимое – сырье различного качества, гончарный круг, специальная краска и печь для обжига. Не меньший интерес у гостей усадьбы вызвал ткацкий павильон, в котором установлен и эксплуатируется ткацкий станок 18 века.

На втором этаже усадьбы располагаются несколько зон питания, винотека, смотровая площадка с видом на озеро Кабан, VIP-залы, ресторан в настоящей татарской избе. В дальнейшем здесь заработают отель, татарский ресторан со сценой, где будут выступать эстрадные звезды и национальное кафе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2