news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно проводить работу, которая обеспечила бы качественное высшее образование – Президент Татарстана

И.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки обозначил неэффективные филиалы вузов.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Министерством образования и науки РТ принято решение о прекращении с 2014 года выделения контрольных цифр приема Альметьевскому государственному институту муниципальной службы с последующей его реорганизацией в колледж сервиса и услуг. Об этом на пленарном заседании августовского Республиканского совещания работников образования и науки сообщил и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгель Фаттахов.

Он также обратился к Нижнекамскому муниципальному району с рекомендацией рассмотреть необходимость реорганизации Нижнекамского муниципального института. «Не может стандартам высшего образования соответствовать вуз с численностью контингента 600 человек – меньше, чем среднестатистический показатель наполняемости городской школы республики, тем более когда свыше 70 процентов контингента – это заочники», - отметил Э.Фаттахов.

Он обратил внимание на то, что большой вопрос вызывает Казанский институт предпринимательства и права. «Многочисленные жалобы свидетельствует о несоответствующих условиях ведения образовательной деятельности», - пояснил он.

По словам и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки, сейчас в филиалах вузов обучается свыше 26 процентов общего контингента студентов. В прошлом учебном году был проведен анализ эффективности деятельности филиалов негосударственных вузов, действующих в РТ. «С худшей стороны отмечу Академию социального образования, филиалы которой в Тетюшах, Зеленодольске, Буинске и Арске не соответствуют большинству существующих критериев оценки эффективности», - отметил Э.Фаттахов. Он обратил внимание, что филиалы Института социальных и гуманитарных знаний, ТИСБИ и Института экономики, управления и права также показали признаки неэффективности по ряду показателей.

«Откровенно скажу, что филиалы негосударственных вузов – это учреждения, которые дают некачественное образование, - подчеркнул Э.Фаттахов. - Порой муниципальные образования поддерживают открытие филиалов вузов в надежде повышения престижа района или города. Подобный подход является неверным и не способствует повышению уровня образования и росту качества подготовки кадров в РТ». Он рекомендовал задуматься о судьбе своих филиалов и государственным вузам.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание на то, что вопросы качества высшего образования и филиалов вузов обсуждались не раз. По его мнению, в Татарстане есть филиалы, которые осуществляют полноценную подготовку специалистов. В отношении остальных филиалов работу следует выстроить более жестко, уверен глава республики.

Он также затронул вопрос выдачи поддельных дипломов. «Мы будем бороться с этими явлениями», - заявил Президент РТ.

«В этом вопросе надо быть более принципиальными. И правоохранительные службы, и Правительство, и Аппарат Президента, и министерство должны проводить работу, которая обеспечила бы качественное, в том числе и высшее, образование», - подчеркнул глава республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2