news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ будут реорганизованы четыре педагогических колледжа

На базе еще двух педколледжей создаются ресурсные центры по развитию национального образования.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Татарстане принято решение о реорганизации Тетюшского, Чистопольского, Бугульминского и Альметьевского педагогических колледжей с сохранением на их базе образовательных учреждений нового типа. Как пояснил на пленарном заседании августовского Республиканского совещания работников образования и науки, который проходил в Арске, и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгель Фаттахов, это связано «с очевидным перепроизводством педагогических кадров и низким уровнем реального трудоустройства выпускников педагогических колледжей в школах». При этом, по его словам, оставшиеся педагогические колледжи будут дополнительно поддержаны.

Э.Фаттахов также сообщил, что на базе Арского и Мензелинского педколледжей создаются ресурсные центры по развитию национального образования. «Их миссией станет обеспечение условий для сохранения, изучения и развития родного языка в РТ», - отметил он.

Кроме того, и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки рассказал, что Казанский, Набережночелнинский и Нижнекамский педколледжи будут нацелены на подготовку кадров для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы. «Для обеспечения успешности образовательного процесса считаем обязательным наличие базового среднего профессионального образования у воспитателей детских садов и педагогов начальных классов, где кроме теоретической подготовки требуется основательная прикладная подготовка», - сказал он.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь, подводя итоги пленарного заседания, обратил внимание на то, что детский сад не должен быть просто местом, где ребенок находится, пока родителей нет дома. «В детском саду мы даем дошкольное образование», - подчеркнул он.

Он также коснулся вопроса кадрового обеспечения. По мнению главы республики, необходимо опираться на тот состав учителей, который есть, а также прилагать усилия для того, чтобы в школы приходили молодые кадры. В этом направлении должна работать и республиканская программа подготовки и переподготовки кадров «Алгарыш», отметил Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2