news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемому в двойном убийстве И.Данилевскому продлили срок содержания под стражей

В настоящее время он проходит судебно-психиатрическую экспертизу в научном центре им.Сербского в Москве.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани рассматривалось ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей обвиняемого в двойном убийстве Игоря Данилевского. Судом было вынесено решение удовлетворить ходатайство и оставить обвиняемого под стражей до 30 апреля текущего года. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь районного суда Елена Коваль.

Заседание проходило без присутствия обвиняемого. Напомним, что Игорь Данилевский в настоящее время проходит судебно-психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского в Москве. Специалисты, проводившие экспертизу в Республиканской клинической психиатрической больнице, не дали исчерпывающих ответов на поставленные следователями вопросы. Также на экспертизе находятся книги, написанные Данилевским, чтобы в комплексе изучить его личность. Ожидается, что обвиняемый вернется из Москвы в феврале.

Возможно, по делу будет назначена графологическая экспертиза. Следователи хотят удостовериться, что надпись «Free Pussy Riot», обнаруженная в квартире убитых, была сделана именно им.

Как сообщалось ранее, обвиняемый был знаком с потерпевшими и даже собирался жениться на младшей из убитых. По версии следствия, мужчина уговорил ее погасить за него часть долгов, для чего женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Обвиняемый, не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические SMS-сообщения и предлагал совместно провести отпуск на море.

Причиной убийства послужила ссора, которая произошла между ними 22 августа. В тот день, придя в гости к своей кредиторше, он сообщил, что с поездкой ничего не получается. По словам обвиняемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя. Мужчина схватил лежавший в комнате нож и ударил им жертву несколько раз. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетелей, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ранений.

Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, по информации МВД по РТ, он кровью одной из женщин написал на стене кухни на английском языке «Free Pussy Riot» и сложил тела убитых таким образом, чтобы они напоминали цифру 69. Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, он унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. руб. и 2 мобильных телефона.

Игоря Данилевского задержали в ночь с 30 на 31 августа 2012 года в квартире на ул.Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

31 августа Вахитовским районным судом Казани в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Изначально Игорь Данилевский признавал свою вину в убийстве женщин, но позже заявил, что дал признательные показания под давлением правоохранительных органов. МВД по Татарстану категорически опровергло это заявление. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2